ВЛ / Статьи

Эксперты предостерегли США от кибервойны с Россией

0
24-10-2016, 19:19...
748

Эксперты предостерегли США от кибервойны с Россией

Зависимость экономики и других важнейших систем США от передовых технологий делают опасной кибервойну с Россией, так как атаки Москвы нанесут Вашингтону больший урон, сообщают западные СМИ со ссылкой на экспертов. 

Эксперты предупреждают, что Соединенные Штаты должны опасаться запуска войны с Россией по принципу «око за око», учитывая, что экономика США и другие критически важные системы государства в большей степени зависят от передовых технологий и, следовательно, становятся более уязвимыми для атак. Об этом в частности, предупреждает сотрудник американского института предпринимательства Клод Барфилд, пишет Washington Free Beacon. 

Еще один эксперт, Фред Каплан, автор книги «Темная территория», заявил: «Представьте: у нас есть самые мощные камни, но мы живем в доме, который сделан из стекла, так что даже страны, у которых есть меньшие камни, могут нанести нам больший ущерб». Он отметил, что в первую очередь от передовых технологий зависят банковские и финансовые системы, транспорт и энергетическая инфраструктура США. На этом же построена и армия. 
Конгрессмен Майкл Маккол, в свою очередь, заявил, что Россия находится рядом с США по мощи «кибер-наступательного потенциала». По его словам, российские хакеры «вмешивались в выборы в США и раньше». 

Напомним, как сообщил в воскресенье телеканал CNN, американский хакер The Jester (Шут), которого часто называют «Бэтменом интернета», взломал сайт внешнеполитического ведомства России. «Шут» сказал, что не верит заявлениям российских властей, которые опровергали причастность к хакерским атакам на США. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила, что атаке подвергся старый сайт, который уже давно не эксплуатируется. 

Напомним, вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон «ответит» на хакерские атаки, к которым якобы причастна Москва. По словам Байдена, «(президент России Владимир Путин) узнает об этом, и это будет в то время, которое мы выберем, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект». 

Президент России Владимир Путин, комментируя заявление вице-премьера США Джо Байдена о том, что Вашингтон готовит «беспрецедентную» кибератаку на Россию, подчеркнул, что в Москве знают, что «официальные органы Соединенных Штатов за всеми подглядывают и всех подслушивают». 

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Москва будет реагировать на планы по хакерским атакам США на руководство России. 

Между тем, информацию о вмешательстве в выборы в США и в хакерских атаках на США уже опровергли президент России Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал абсурдными заявления властей Соединенных Штатов Америки о связях организации с Россией. Хакер Guccifer 2.0 также отверг связи с Россией. 

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, США сами видят бездоказательность обвинений по поводу «русских хакеров».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация