ВЛ / Статьи

Просто денег нет

+4
26-10-2016, 04:00...
1 520
 
 

Просто денег нет

За последние 20 лет Соединенные Штаты развязали столько вооруженных конфликтов, что сравнить можно разве что с фильмом-катастрофой. Очевидно, у оператора осталось желание продолжить съемки кровавых эпизодов по миру, но, к сожалению, для него (и к счастью для остальных) бюджет режиссера не резиновый. 

Одним из главных козырей, которые Барак Обама активно использовал в президентской гонке 2008 года, стало обвинение Джорджа Буша-младшего в неразумном расходовании бюджетных средств. Как выяснилось, нынешний глава Белого дома оказался еще большим транжирой, нежели его предшественник: за 8 лет государственный долг США вырос с 70% до 115% от уровня валового внутреннего продукта.

Напомним, с 1945 года затраты правительства США превышают доходы страны в среднем на 3% от ВВП. Проблема дефицита бюджета заключается в том, что Америка оказалась заложником собственного мифа о неоспоримом политическом и военном превосходстве в мировых масштабах. Несмотря на то, что доля заокеанского государства в мировой экономике падает, Вашингтон продолжает наращивать расходы, направленные на реализацию бредовой идеи глобального доминирования. 

При этом практически непрекращающийся семидесятилетний рост бюджетного дефицита до недавнего времени не представлял серьезной угрозы для экономики Штатов. Как только деньги в американской казне заканчивались, правительство начинало печатать облигации, которые затем обменивало у Федеральной резервной системы (центральный банк США) на доллары. Отметим, что финансовый институт частенько покупал долговые обязательства страны ничем не обеспеченными деньгами. 

Как итог, не всегда материально подкрепленные кредитные обязательства американских властей продавались центробанкам других государств по ставке, не превышающей 2-3%. Взамен иностранные кредиторы получали хвалебные речи ФРС о надежности денежной системы США и обещания, что мизерные проценты будут выплачиваться вовремя. Красивая морковка, предлагаемая Вашингтоном, хоть и имела неприятный привкус, но, по крайней мере, утоляла чувство голода экономик зарубежных государств. 

Как теперь выясняется, от валютного огорода остался только старый забор. Обслуживание государственного долга уже обходится Вашингтону в 250 миллиардов долларов, что составляет 1,5% ВВП. Думается, включение печатного станка на полную мощность, который начнет производить деньги из воздуха, повлечет за собой отток зарубежных инвестиций, составляющих в структуре госдолга более 35% или 7 триллионов долларов. 

Подливают масла в огонь, который, похоже, не оставит и следа от американской экономической системы, предстоящие президентские выборы. Так, за 22 дня государственный долг Вашингтона вырос на 237 миллиардов, вплотную приблизившись к отметке 20 триллионов. Если сравнивать в номинальном выражении, то за прошедшие три недели прирост госдолга превысил задолженность страны до 1944 года. 

Таким образом, новому главе Белого дома в спешке придется решать финансовую проблему, которая за 8 лет обострилась до небывалых пределов. Очевидно, попытки выйти из экономической депрессии будут предприниматься по одному из двух сценариев. 

Наиболее реалистичным представляется, что новый президент любезно предложит выбиравшим его американцам потуже затянуть пояса, повысив налоги и уменьшив социальные выплаты. Если ситуация будет развиваться по данной схеме, экономику США ждет рецессия, которая затянется на долгие годы. 

Второй вариант предполагает, что Соединенные Штаты в ближайшее время сделают подарок свои кредиторам, объявив в стране дефолт. В данном случае убытки, исчисляемые триллионами долларов, понесет ряд ведущих стран, включая Китай, Японию, Великобританию. Впрочем, ждать чего-то хорошего от действий американского истеблишмента миру уже давно не приходится… 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация