ВЛ / Статьи

«Непотопляемый авианосец» США угоняют в Москву

0
26-10-2016, 00:00...
1 427

«Непотопляемый авианосец» США угоняют в Москву

Президент Филиппин о военном и экономическом союзе с РФ и Китаем против Америки

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что не исключает заключения союза с Россией или Китаем в экономической и оборонной сферах. Кроме того, в октябре филиппинский президент говорил о том, что не исключает возможности проведения совместных учений с Россией и Китаем. 

«Это может быть военный союз, это может быть экономический союз, это может быть экономический блок, — заявил Дутерте. — Возможно, я приеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что нас трое, кто противостоит всему миру — Китай, Филиппины и Россия». 

Днем ранее, находясь с визитом в Пекине, Дутерте заявил, что пришло время распрощаться с США, так как пребывание американцев на Филиппинах приносило пользу только им самим. В начале октября Дутерте также говорил, что готов попросить американцев покинуть некоторые базы страны, на которых они имеют право находиться. «Американцы остаются здесь в течение 50 лет. У них колониальный синдром, они думают, что мы все еще находимся под ними», — сказал он тогда. 

С момента вступления на пост в мае этого года имя Родриго Дутерте регулярно появляется в заголовках СМИ. То он назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном» за то, что тот не одобрил его методы борьбы с наркотиками, после чего американскому лидеру даже пришлось отказаться от запланированного визита на Филиппины, о чем писала «СП». То пообещал закупать оружие у России и Китая вместо Америки. Даже генсек ООН Пан Ги Мун удостоился от Дутерте нелестного звания «дурака». За свое эксцентричное поведение, резкие заявления и, главное, выпады против США, филиппинский лидер уже снискал славу «второго Уго Чавеса». 

Однако эксперты, которые серьезно занимаются регионом, полагают, что антиамериканизм Дутерте не стоит переоценивать. Несмотря на резкие слова, никакие договоры с США не расторгнуты. Более того, в начале октября состоялись совместные учения с американскими военными. Правда, Дутерте пообещал, что такие маневры станут последними. Но вряд ли можно полагаться на эти слова президента. 

Кроме того, другие представители властей, у которых нет такого же имиджа скандалистов, делали прямо противоположные заявления. Например, официальный представитель филиппинской армии бригадный генерал Реституто Падилла уточнил, что заявления о выводе американского контингента касаются только отдельных объектов в городе Замбоанга. «Мы заверяем наш народ и союзников, что американо-филиппинские отношения в сфере обороны остаются железобетонными», — добавил он. 

А министр иностранных дел страны Перфекто Ясай в середине октября подчеркнул, что КНР не заменит для Манилы американцев. «У нас особые отношения с США. Они являются нашим единственным военным союзником. Нельзя в этом смысле равнять Соединенные Штаты и Китай», — сказал он. 

В конце концов, даже сам Дутерте 20 октября, несмотря на заверения, что проложит новый курс в отношениях с Китаем, сказал, что не собирается ни заключать новых военных союзов, ни разрывать старых. В том числе, и с США. 

Поэтому к заявлениям филиппинского лидера стоит относиться очень сдержано и пока даже не мечтать о российской военной базе в окрестностях Манилы. 

Профессор кафедры востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Лариса Ефимова объясняет, что за эксцентричным, на первый взгляд, поведением Дутерте скрывается расчет и восточные традиции политики. 

— Филиппины всегда рассматривались, как союзник и младший партнер США в Юго-Восточной Азии. С начала ХХ века, когда американцы отняли Филиппины у Испании, и до японской оккупации острова были их колонией. После также остались в их зоне влияния. Американцы поставили перед собой задачу — провести американизацию филиппинской общественно-политической жизни. 

Они воспитали проамериканскую элиту, в основном из числа крупных земельных собственников, предпринимателей и госслужащих. Хотя стоит обратить внимание, что значительная часть элиты обладает большой примесью китайской крови. Сейчас это начинает приобретать все большее значение. 

Тем не менее, эти люди получили образование в американских университетах и, в основном, ориентированы на Запад. Филиппинах размещались американские военные базы. В период «холодной войны» они однозначно были на стороне США. 

Теперь же к власти впервые пришел «человек из народа» — Родриго Дутерте. Во всяком случае, он не связан с традиционной, наполовину китайской элитой. Дутерте всегда выражается нарочито грубым, народным языком. Еще во время избирательной кампании он сказал, что таким образом хочет выразить страдания филиппинского народа и не собирается подбирать слова, как рафинированная интеллигенция. Народу это понравилось, на выборах он уверенно победил, опередив своего ближайшего преследователя в два раза. 

После победы на выборах Дутерте поддерживает имидж грубого и простого человека, который не будет миндальничать, зато заботится об интересах филиппинского народа. Мне кажется, он взял на себя миссию создать абсолютно новый образ Филиппин на международной арене. 

«СП»: — Обзывая последними словами даже президента США? 

— А кто вообще слышал о Филиппинах до того, как Дутерте стал выражаться нехорошими словами? Эта страна никогда не была в широкой прессе. Теперь же Филиппины в главных новостях. Это повышает статус государства на международной арене. Кстати, вполне заслужено — это ведь не маленькая страна, там более ста миллионов человек населения. 

Кроме того, Дутерте хочет показать, что Филиппины будут проводить независимую политику. Для этого он сейчас отпускает такие грубые ремарки в адрес американцев. А журналисты еще и раздувают их, потому что так интересней. Но Дутерте не один. Его поддержал министр иностранных дел, который во время визита в США сказал примерно следующее: «Хватит называть нас маленькими черными братьями. Извольте относиться к нам с уважением». 

Но несмотря на все сказанное, филиппинцы никогда не разорвут военный союз с США, потому что очень боятся Китая. Во-первых, потому что, как я говорила раньше, часть элиты Филиппин — прокитайская. Не говоря уже о том, что практически весь бизнес контролируется настоящими китайцами, которые постоянно проживают на островах. Бизнес-элита очень тесно связана с КНР. 

«СП»: — Так почему тогда они опасаются Китая? 

— Потому что если крен в сторону Китая станет слишком силен, КНР полностью подомнет Филиппины под себя. И это будет не слишком хорошо для этого государства. Тем более, что широкие слои население не очень хорошо относятся к китайцам и могут этого не принять. 

С другой стороны, Китай нужен Филиппинам для уравновешивания Соединенных Штатов. Чтобы те не шибко задирали нос и шли на еще большие уступки по части финансирования, капиталовложений и реверансов в сторону Филиппин. Филиппинцам надоело, что их статус «непотопляемого авианосца США» в регионе воспринимается, как само собой разумеющийся. Они хотят, чтобы американцы как следует их попросили и предложили что-то стоящее взамен. 

«СП»: — Но ведь Дутерте сейчас очень много говорит именно о сотрудничестве с Китаем… 

— Так как большая дружба с Китаем только начинается, конечно, руководство Филиппин делает больше заявлений в пользу КНР. А Китай уже предложил 13 миллиардов долларов инвестиций, за которыми Дутерте и поехал в Китай. Но это совершенно не отменяет проблему спорных островов, которые остаются камнем преткновения между странами. 

Хотя несмотря на решения Гаагских судов и воинственные заявления, на мой взгляд, никакой войны за острова там никогда не будет. Найдут способ решить эту проблему мирным путем. Дутерте уже заговаривал о совместной эксплуатации этих территорий. Тем более, что у филиппинцев нет денег для их освоения, а у китайцев есть. Это, кстати, касается и других стран Юго-Восточной Азии, которые претендуют на острова. 

«СП»: — А какое место в этом раскладе занимает Россия и как воспринимать заявления Дутерте о военном или экономическом союзе с Москвой? 

— С точки зрения филиппинцев, очень хорошо иметь и третью великую державу в регионе. Чем больше великих держав, тем легче между ними маневрировать. Эти заявления Дутерте тоже очень продуманы. Американцы не хотят продавать оружие? А мы у России купим. Россия не может поставить? Тогда мы в Китае возьмем. 

Это прекрасная игра, которая, в конечном счете, должна принеси выгоду филиппинцам. А заявления могут быть любыми. Недаром министр финансов Филиппин сказал, что на слова не стоит обращать внимания. Сегодня они такие, а завтра другие. 

И заметьте, что американцы, несмотря на формальное возмущение словами Дутерте, никаких официальных представлений Филиппинам не делают, соглашения не разрывают. 

«СП»: — То есть, на самом деле президент Филиппин вовсе не политический «хулиган», а хитрый политик? 

— Мне кажется, что Дутерте играет в эксцентрика. Его можно сравнить с нашим Владимиром Жириновским, чьи скандальные заявления тоже очень продуманы. Народу такое поведение нравится. 

Но в поведении Дутерте есть опасность. Дело в том, что вся филиппинская армия вскормлена американцами. Они учатся в Америке, получают оттуда оружие, финансирование, военную помощь и инструкторов. Если Дутерте начнет сильно взбрыкивать и переходить границы, армия может этого не потерпеть. И старая элита тоже весьма вероятно к военным присоединится. Президент Филиппин с такой политикой балансирует на острие ножа. Но я думаю, он знает, что делает и все-таки не доведет страну до переворота или импичмента. 

Нужно понимать кое-что в способах ведения политики в Азии. Взять хотя бы ту же филиппинскую элиту. До 1942 года она полностью шла в фарватере интересов американцев. Пришли японцы, и вся проамериканская элита перебежала на сторону Токио. Японцев разбили, и та же самая элита снова стала сотрудничать с американцами. 

В чем разница между Востоком и Западом? Запад, как дуб: если подует ветер — он либо устоит, либо его вывернет с корнем. А Восток — это бамбук: подует ветер — наклонится, ветер перестанет дуть — опять выпрямится. 

«СП»: — Значит, на самом деле к разрыву отношений с США и заключению каких-то союзов с Россией дело не идет? 

— Не думаю, что стоит серьезно рассматривать возможность вывода американского контингента с Филиппин. На самом деле, когда Дутерте говорил об этом, он просил только убрать американскую инфраструктуру из мусульманских районов, чтобы не провоцировать недовольство тамошнего населения. 

Да и американцы стали более гибко реагировать на такие вызовы. Им нужно всеми силами удержаться в регионе. Во времена «холодной войны» в Америке не были уверены, что условная «рука Москвы» распространится на Юго-Восточную Азию. Но сегодня совершенно очевидно, что Китай претендует на влияние во всем регионе. Спорные острова — это только начало. Море ведь не случайно называется Южно-Китайским. В КНР уверены, что эта территория — исторически их сфера влияния. И небезосновательно. 

Но дело в том, что ни одно из государств региона не хочет снова попасть в китайскую сферу влияния. Китайцев они опасаются не меньше, чем американцев. Даже АСЕАН, несмотря на культурную и экономическую подоплеку — изначально антикитайская организация. И Россия сегодня нужна Филиппинам для противостояния не столько с США, сколько с Китаем. Не в военном смысле, конечно, а для того, чтобы пугать друг друга. Настоящее военное столкновение никому не нужно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация