ВЛ / Статьи

Дрейф ледокола "Георгий Седов"

0
23-10-2016, 12:19...
1 244

Дрейф ледокола "Георгий Седов"

Осенью 1937 г. "Георгий Седов"после ряда исследований в море Лаптевых держал свой курс в сторону Архангельска. Но впереди караван из трех судов ждали многотонные глыбы. Пароходы "Садко" и "Малыгин" были сдавлены льдами в области Новосибирских островов. Экипаж высадились прямо на льды и выставили палатки. 

23 октября начался известный дрейф, во время него выполнялись исследования, касающиеся арктического континента. И только в весенний период группу мореходцев эвакуирована на вертолетах. 

Летом 1938 г. ледокол "Ермак" совершил далекий путь и добрался до застрявших судов. Освободив из ледяных тисков пароходы, экипаж ледокола планировал вызволить и "Георгия Седова", но у того было серьезно нарушено рулевое управление. Ледокол не смог передвигаться и на буксировке. Позднее было решено оборудовать неисправный ледокол в плавучую станцию. 

Знаменитый дрейф продолжался 812 дней. На судне находилась команда в составе пятнадцати человек вместе с капитаном Бадигиным. Экипаж все это время занимался исследованием Арктики. Был собран колоссальный материал, основанный на реальных наблюдениях. 

В январе 1940 г. экипаж провел необходимые ремонтные работы и приготовился следовать в сторону Мурманска. Участникам похода было присвоено звание Героя СССР, а судно награждено Орденом Ленина. 

Источник: http://mymirhistory.ru/index.php?newsid=65




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация