ВЛ / Статьи

Жертвы Норд - Оста

0
23-10-2016, 12:12...
703

Жертвы Норд - Оста

23 октября 2002 г. в здание ДК на Дубровке проникли террористы. В этот момент на сцене шла постановка "Норд - Ост". Вооруженные преступники взяли в заложники более семисот граждан. 
Захват мирных граждан осуществил отряд чеченцев под командованием Мовсара Бараева. В состав группы входили не только мужчины, но и женщины - смертницы. 

На следующий день местный канал показал обращение главаря боевиков к правительству России. Мовсар Бараев требовал вывода российских войск с чеченской территории, в противном случае отряд приведет в действие все взрывные устройства. 

Несколько часов велись тяжелы переговоры со смертниками. Но результатов не было. И только 25 октября в час ночи к заложникам пропустили руководителя Медицины катастроф Л. Рошаля для оказания медицинской помощи пострадавшим. 

Утром 25 октября прошел митинг возле здания ДК. Митингующие настаивали на выполнение всех требований боевиков. Ближе к обеду начальник ФСБ Н. Патрушев сообщил, что террористам гарантируют жизнь, если те дадут свободу заложникам. 

26 октября утром возле ДК были произведены взрывы, за которыми последовала автоматная очередь. Спецназ по приказу начал штурмовать здание. Большая часть преступников вместе с главарем были уничтожены на месте. По официальным данным в ДК на Дубровке погибло 130 мирных граждан, в том числе и десять детей. 

Источник: http://russsr.ru/archives/1559




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация