ВЛ / Статьи

Вратарь мечты

0
25-10-2016, 04:00...
1 492

Вратарь мечты

Ровно через год состоится премьера фильма о Льве Яшине

В Москве в присутствии ветеранов столичного футбольного клуба «Динамо» запущены часы обратного отсчета до стартового матча на стадионе в Петровском парке. Первая игра на обновленной арене «Динамо», которая находится на реконструкции, состоится ровно через год, 22 октября 2017 года. В день рождения легендарного вратаря Льва Яшина. 

Стадион «Динамо» — один из старейших в Москве. Построен в 1928 году по проекту архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера. В дни важных матчей от Белорусского вокзала к «Динамо» двигались несметные толпы болельщиков. Автомобили, троллейбусы, автобусы, набитые людьми не ехали, а ползли. Перед началом игры зрители вручали своим кумирам цветы. Над стадионом звучали спортивные марши. 

До 1956 года, когда в столице появились «Лужники», стадион в Петровском парке был главным в стране. Здесь проводились не только футбольные встречи, но и игры хоккеистов, волейболистов, баскетболистов, соревнования легкоатлетов. 

22 октября 2016 года очередной, 87-й день рождения Льва Яшина. Недавно начались съемки картины под названием «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Премьера должна состояться к следующему дню рождения великого футболиста. И к открытию стадиона, на котором он провел множество матчей.

Фильм — не биография великого спортсмена, а рассказ о рабочем парне из Тушина, его стойком характере, долгом и трудном восхождении к славе. Картина эта и о незаурядных людях, которые окружали Яшина. И — для людей, которые хранят память о голкипере. 

Яшин добился признания, игрой советского футболиста восхищался весь мир. Но он пережил и горькие минуты разочарования, жгучей обиды. Более того, Лев Иванович мог завершить свою карьеру не в зените славы, как это произошло в 1971 году, а намного раньше — в 1962-м… Тогда национальная сборная Советского Союза неудачно выступила на чемпионате мира в Чили. И главным виновником поражения в четвертьфинале от сборной хозяев сделали Яшина. Но это было явной, вопиющей несправедливостью! 

Тем не менее, болельщики, не видевшие той игры, — матчи первенства планеты не транслировали по телевидению — обрушились на своего кумира. Они выкрикивали оскорбления на матчах с участием Яшина, царапали на его машине всякие гадости и даже угрожали. 

Лев Иванович был настолько оскорблен и унижен, что готов был навсегда уйти с футбольного поля. На какое-то время уехал из Москвы и предался грустным размышлениям. 

Но время залечило его моральные раны. Мастерство Яшина не только не поблекло, оно стало ярче. Он вернулся в сборную СССР, сыграл несколько матчей за сборную мира. В 1963 году Яшин был награжден «Золотым мячом» — призом лучшему футболисту Европы. С тех пор прошло более полувека — лауреатами становились форварды, защитники, полузащитники. Но вратарь — никогда. 

Фильм о Яшине по сценарию Владимира Валуцкого создает творческий коллектив во главе с режиссером Эльдар Салаватовым. В Лефортовском парке воспроизведена обстановка пятидесятых годов — золотых для московского «Динамо». Игроки в широких тренировочных брюках перебрасывают старые ниппельные мячи на фоне транспаранта «Выше класс советского футбола!» В отдалении — трибуны с деревянными лавочками. За тренировкой наблюдают болельщики, стриженные под бокс. На деревянном стенде под стеклом — очередной номер «Советского спорта» за 1954 год. 

Среди героев фильма те, с кем играл великий вратарь — динамовцы Константин Крижевский, Алекпер Мамедов и другие. И «хитрый Михей» — тренер Михаил Якушин. Разумеется, это артисты, которые играют роли известных в прошлом игроков. Многие уже ушли из жизни. Здравствует, пожалуй, единственный, кто выходил на поле вместе Яшиным — 85-летний Виктор Царев. Он играл и в «Динамо», и в сборной СССР. 

В главной роли — Александр Фокин, актер, практически неизвестный зрителям. До окончания съемок он не дает интервью. Возможно, опасается «расплескать» энергию, разрушить образ Яшина, который, судя по всему, дается ему непросто. 

В качестве консультанта картины и дублера Фокина — внук славного вратаря, тренер Василий Фролов. Перед камерой он по-яшински бросается в ноги форвардам, выходит из ворот, командуя защитниками. Невольно вспоминается песня Владимира Высоцкого, посвященная голкиперу:

Да, сегодня я в ударе, не иначе — 

Надрываются в восторге москвичи, — 

Я спокойно прерываю передачи 

И вытаскиваю мертвые мячи. 

Роль жены Яшина сыграет Юлия Хлынина. Салаватов, выбирая актрису, пытался советоваться с вдовой Яшина — Валентиной Тимофеевной. Но та отказалась — мол, все равно, не найдете, такую, как я. И режиссер на свой страх и риск выбрал Юлию. Постановщик уверен, что она станет звездой. Может, даже после фильма о Яшине… 

Зрители увидят в фильме и известных актеров. К примеру, на роль Якушина приглашен Алексей Гуськов. Образ «Тигра» — вратаря Алексея Хомича воплотит на экране его тезка Кравченко.

Создатели фильма уделяют внимание не только историческим деталям, но и разным футбольным тонкостям. Учитывают хронологию матчей, вспоминают авторов голов. Картина будет сниматься не только в России, но и в Англии, во Франции, в Латинской Америке. 

Создатели картины реконструирует несколько матчей с участием Яшина. Один из них — с московским «Торпедо» в сентябре 1954 года. «Динамо» обязательно нужна был победа, ведь им на пятки наступал известный соперник — «Спартак». И бело-голубые добились ее, хотя и не без труда, со счетом 3:2. После того успеха они стали чемпионами Советского Союза. 

…Я живу недалеко от стадиона «Красный Октябрь» в Тушине, на котором в конце сороковых годов играл в заводской команде молодой Лева Яшин. Здесь и сейчас кипят футбольные баталии. Конечно, с тех пор многое изменилось, но дух Яшина, кажется, и сейчас витает над полем. Вот один из вратарей совершает впечатляющий сэйв. Спустя несколько минут другой голкипер, спасая свои ворота, отважно бросается в ноги форварда противников… 

Жаль только, что здесь, в Тушине, до сих пор нет мемориальной доски в честь Яшина.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация