ВЛ / Статьи

Третья Балканская

+1
24-10-2016, 03:00...
1 092

Третья Балканская

Артём Бузила о парламентских выборах в Черногории

Бремя геополитического лидера заставляет Россию держать руку на пульсе множества событий в мировой политике. Когда дело касается выборов, да ещё и в европейской стране, происходящее имеет непосредственную важность для внешнеполитических интересов Москвы. 

Прошедшие в минувшие выходные парламентские выборы в Черногории для Кремля также имели непосредственное значение. Ведь речь не о какой-то окончательно оевропеизированной стране, вроде Румынии или Болгарии, где евроскептики и симпатики российской политики — исключение из правил, законченные романтики. А о православном, славянском государстве, веками связанном с Россией — ещё не успевшем вступить ни в Евросоюз, ни в НАТО, но где происходит ожесточённый внутренний дискурс относительно геополитического будущего. 

За 81 место в местной Скупщине боролось 17 партий. Основная интрига избирательной кампании — сумеет ли действующий премьер-министр Мило Джуканович сохранить всю полноту власти. В разных должностях он де-факто руководит Черногорией с 1991 года и не стыдится авторитарных замашек. При этом ещё в бытность югославским политиком, он поддерживал Слободана Милошевича, традиционного сторонника России, а сегодня выступает горячим апологетом Евросоюза и НАТО. Причём идея вступления в Североатлантический Альянс стала главным тезисом предвыборной кампании его Демократической партии социалистов. Дело в том, что для старта полноценной интеграции в проамериканский союз договор должны ратифицировать в парламенте. Единолично голосов у социалистов для этого оказалось недостаточно — в воскресенье она набрала около 40% или 35 мандатов, что означает необходимость договариваться с двумя другими партиями, прошедшими в законодательный орган. 

Уже сейчас ясно, что такой партией точно не станет Демократический фронт, занявший второе место с 21%. Эта политическая сила во главе с Андрием Мандичем выступает против действующего премьера и против интеграции страны в НАТО. Причём «демократы» — не просто умеренные еврооскептики, а откровенные сторонники России, выступающие, например, за отмену введённых Черногорией санкций. 

Зато вполне способно стать ситуативным партнёром третья прошедшая в парламент сила — умеренная коалиция «Ключ». Она критикует премьера, но радикально не выступает против евроатлантической интеграции. 

Тем не менее, отсутствие общественного консенсуса по данному вопросу, который был в своё время в Румынии, Польше, прибалтийских странах или даже Хорватии, вряд ли позволит черногорскому обществу «проглотить» внешнеполитическую авантюру. Осенью страну уже содрогнули масштабные акции протеста, закончившиеся столкновениями с полицией и разгоном силовиками палаточного городка в центре Подгорицы. Одним из главных требований тогда как раз была смена внешнеполитического курса, а многие черногорцы выходили на митинги с портретами Владимира Путина как гаранта государственного нейтралитета. Черногорские силовики уже открыто запугивают оппозицию с предостережением проводить какие-либо акции протеста и гражданского несогласия. 

Какой стратегии в этом водовороте событий должна придерживаться Россия? Безусловно, оказывать идеологическую, информационную поддержку Демократическому фронту, как единственной влиятельной партии, стоящей на позициях черногорского суверенитета. Собственно, такая поддержка сегодня и оказывается, например, по линии правящей партии «Единая Россия», у которой с Демфронтом уже установлены партнёрские отношения. 

Требовать от черногорского правительства согласовать решения об интеграции в НАТО на всенародном референдуме, а не путём кулуарных политических переговоров — в условиях жёсткого гражданского противостоянии внутри страны. Такой референдум должен проводиться с неуклонным соблюдением демократических норм и процедур, таких как равный доступ в СМИ как для сторонников, так и противников империалистического альянса, невмешательство западных фондов в агитационный процесс 

Кроме того, поддержка национально-патриотических сил в Черногории должна соприкасаться с миротворческой миссией Россией в отношениях с Сербией: между Белградом и Подгорицей уже не первый день присутствует холодок, и, как показывает практика, местные прозападные правительства не в состоянии решить данный вопрос самостоятельно. 

Наконец, остро реагировать на любые попытки США и их европейских сателлитов повлиять на внутреннюю обстановку в маленькой республике. 

В условиях духовного и геополитического подъёма России, Москва больше не имеет морального права упускать свою сферу влияний на Балканах. Трагедия, случившаяся на полуострове в 90-х, распад Югославии, свержение военным способом Милошевича не в последнюю очередь были вызваны попустительством тогдашних правителей Кремля. Лимит на подобного рода ошибки уже исчерпан.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация