ВЛ / В России

Минобороны формирует в сухопутных войсках сверхлёгкие бригады

+1
22-10-2016, 09:00...
1 438

Минобороны формирует в сухопутных войсках сверхлёгкие бригады

В российской армии появятся сверхлегкие мотострелковые бригады, оснащённые пикапами УАЗ «Патриот», сообщают Известия. 

Новые подразделения, создаваемые по опыту боевых действий в Сирии, будут совершать скоростные рейды на сотни километров. 

«Главной ударной силой новых воинских частей станут мотострелковые батальоны (МСБ), оснащенные пикапами УАЗ "Патриот". Каждый джип перевозит до семи военнослужащих с их личным оружием, а также различное имущество, в том числе дополнительные боеприпасы, продовольствие и запасы воды и горючего. Мотострелковые "Патриоты" будут оснащаться 12,7-миллиметровыми пулеметами "Корд", 30-миллиметровыми гранатометами АГС-30 или противотанковыми ракетными комплексами "Корнет" или "Конкурс". В минометной батарее джипы будут перевозить 82-миллиметровые минометы "Поднос" и боекомплект мин», – приводит газета слова своего источника в военном ведомстве. 

«В настоящее время формирование новых бригад уже идет. По одной воинской части появится в ближайшее время в Южном и Центральном военных округах. Организационно-штатная структура новых бригад будет отличаться от традиционной. В них будет меньше личного состава и техники, но сами "сверхлегкие" бригады будут более маневренными и подвижными», – рассказал собеседник. 

Кроме МСБ в новых бригадах будут и традиционные мотострелковые батальоны, оснащенные БТР-82. В их состав войдут также артиллерийские подразделения, оснащенный в т.ч. системами «Град», и противотанковые дивизионы с ПТРК, установленными на автомобилях. 

Военный эксперт Владислав Шурыгин: «Такие батальоны создаются на основе опыта, полученного в ходе боевых действиях в Сирии. За сутки обычный мотострелковый батальон, оснащенный бронетранспортерами или боевыми машинами пехоты, может совершить марш на расстояние не более 100 км. А МСБ на УАЗ "Патриот" за сутки смогут преодолеть расстояние в несколько сотен километров. При этом, действуя малыми группами, мотострелковые взводы и роты на пикапах смогут просачиваться между боевыми порядками противника и наносить быстрые удары. Но такие батальоны эффективны только в условиях пустынной, степной и полупустынной местности. В лесах и лесостепи автомобильная пехота по своим боевым возможностям сильно проигрывает пехоте на БМП и БТР».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация