ВЛ / ЕВРОПА

«Страх перед Россией»: Литва, Латвия и Эстония удвоят затраты на оборону

0
22-10-2016, 03:00...
1 630

«Страх перед Россией»: Литва, Латвия и Эстония удвоят затраты на оборону

Литва, Латвия и Эстония намерены удвоить затраты на оборону и безопасность из «страха перед Россией», сообщает Reuters 20 октября. 

Согласно отчету IHS Markit, к 2020 году общие оборонные бюджеты трех прибалтийских республик достигнут $2,1 млрд, что в два раза превышает соответствующие расходы в 2004 году, когда страны вступили в НАТО, и является самым быстрым ростом «военного» бюджета по сравнению с любым регионом мира. 

«Мы видели, что политическое противостояние между Россией и Западом в последние годы переросло в эскалацию военной уверенности в себе… Скорее всего, это делает непосредственных соседей русских запуганными», — сообщил журналистам автор исследования Алекс Кокчаров. 
 

В докладе IHS Markit, «источники которого не раскрываются», заявлено, что наибольший рост военных расходов Латвии и Литвы должен произойти еще до 2018 года. По мнению авторов исследования, после присоединения к России Крыма в 2014 году Латвия и Литва «договорились» поднять военные расходы, чтобы достичь цели в 2% военных расходов от ВВП стран к 2018 году, что является неофициальным «стандартом» для стран НАТО. Эстония уже достигла данного результата. 

Три прибалтийские республики содержат отряды из 150 военнослужащих США в каждой из прибалтийских стран, которые были развернуты после 2014 года. В исследовании сообщается о планах правительств по увеличению контингентов до 1000 военнослужащих из Соединенных Штатов и других союзников по Североатлантическому альянсу. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация