ВЛ / Статьи / Интересное

Митя из освобождённого села

+2
19-10-2016, 06:50...
1 977

Митя из освобождённого села

Этот мальчик (Митя) незаметно подобрался к полевой кухне наших гвардейцев, только освободивших белорусское село (к сожалению, название села и фамилию мальчика Нарциссов не упоминает). Он, проживший на свете всего несколько лет, уже крепко знал, что незнакомых людей следует бояться. От них надо прятаться или хотя бы сидеть тихо-тихо, чтобы никому не помешать. В их селе уже закололи штыками девочку, которая громко плакала — просила есть. Своими слезами она мешала фашистам разговаривать. 

Митя не видел этого страшного происшествия, только слышал о нём, но понял ли... Зато видел виселицы на главной улице, слышал автоматные очереди. Он был единственным сыном у матери, но и его одного мама не могла досыта накормить — нечем. Раньше в их хозяйстве были свиньи, корова и куры. Свиней немцы перестреляли из пистолетов — у них имелась такая игра, называлась каким-то непонятным словом с неприменным хохотом в придачу. Корова паслась без присмотра, вышла за село и подорвалась на мине — мама разыскала и принесла домой только несколько ног. Их сварили, копыта тоже, только прежде тщательно отскоблили. 

Кур зарезала сама мама — по приказу фашистов, которые остановились в их избе. Мама плакала, но возразить не посмела — боялась за Митю. 
Ели, что придётся. Митя не капризничал никогда. Он словно разучился шалить и бегать, ходил как-то потихоньку, чего в мирные дни дети обычно не делают. Ведь мальчишки и девчонки познают мир громко, они вечно куда-то спешат и открыто радуются всему. Как же надо было напугать этого крохотного мальчонку, чтобы он изгнал из себя детство и начал жить против его радостных законов? 

Однажды случилось такое. В их избе собрались фашисты. О чём-то громко говорили. Один достал откуда-то сало и хлеб, положил на стол. А Митя в это время сидел в углу избы — тихо, как привык. Рядом сидела мать и чинила какую-то одежду. Она посмотрела на сына — и увидела, что тот впился взглядом в угощение. Вечный голод боролся в нём со страхом перед захватчиками. Мать в ужасе прижала сынишку к себе. Она поняла, что если сейчас победит голод, Митеньку могут убить. А голод-то побеждал: мальчуган потихоньку высвобождался из маминых рук, не сводя глаз с сала. И тогда мать решилась на отчаянный шаг. Она посадила сына на кровать, подошла к фашистам и встала на колени, показывая на сало и Митю. Она плакала и говорила, что мальчик умрёт от голода, он уже опух. Она достала из-под кровати свои валенки — старые, но хорошие валенки, оставшиеся от лучших времён. Просила обменять их хоть на маленький кусочек. 

Фашисты поняли. Видимо, они сами не были голодны, потому что отрезали небольшой кусочек сала и отломили хлеба. Валенки взяли. Но им не хватило унижения, которое уже свершилось. Требовалось новое. И они бросили угощение на пол. 

Если бы речь шла только о ней — мать и не посмотрела бы на эту подачку, хотя от голода еле держалась на ногах. Но здесь сидел её маленький сынок, её Митенька. Он очень, очень хотел есть. Он опухал от голода. И хотел жить. 

Мать подняла с пола сало и хлеб. Унесла Митю на улицу и там накормила. 

...Они дожили до освобождения от оккупантов. Видели, как по селу вели пленных фашистов — уже совершенно других, готовых на любые унижения, лишь бы спасти свои жизни. Вот в чём разница: гитлеровцы боялись за себя, и оттого унижение их становилось только глубже. А мать в тот день боялась за сына — и оттого её унижение унизило лишь извергов. 

Наши солдаты освободили село. Митя мог больше не бояться чужих. Но ещё слишком силён был в мальчике прежний страх — и потому к кухне он подобрался потихоньку. 

Гвардейцы стояли в том селе несколько дней. Всё это время они держали Митю при себе и кормили досыта. Чтобы начать стирать те воспоминания и обзавестись новыми, светлыми и полными веры в хороших людей. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация