ВЛ / Статьи

Спрос на "Калибры"

+1
21-10-2016, 04:00...
874

Спрос на "Калибры"

Наше присутствие на морском рынке оружия расширяется 

Мы готовы расширить поставки надводных и подводных носителей ракетного оружия "Калибр", известного в экспортном исполнении как Club.

Особо не афишировалось, но этими ракетами уже оснащены корабли и подводные лодки, ранее поставленные Россией иностранным заказчикам. После того как ракеты успешно поразили хорошо укрепленные объекты террористов на территории Сирии, интерес к ним заметно вырос. 

Сейчас представители нескольких государств Персидского залива, Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Южной Америки ведут предварительные переговоры об оснащении своих кораблей различными версиями ракет Club и о закупке кораблей тех проектов, с которых наносились удары по террористам. 

Весьма активные переговоры, в том числе и на эту тему, идут на открывшемся в выставочном центре Ле Бурже под Парижем военно-морском салоне Euronaval 2016. На нем собрались представители ВМС самых разных стран. 

В не столь уж и отдаленные годы на этих салонах демонстрировались не только новинки, но и определялись направления развития военно-морского судостроения. Самым ярким, пожалуй, был Euronaval 2012. Тогда военно-техническое сотрудничество России и Западной Европы переживало настоящий бум. Было озвучено множество совместных проектов, в том числе по морской тематике. Достаточно вспомнить предполагавшийся к реализации совместный российско-итальянский проект создания неатомной подводной S1000. Полным ходом шла реализация проекта Mistral. И тогда экспозиция нашей страны даже на фоне лучших мировых достижений, демонстрировавшихся на "Евронавалях", смотрелась очень достойно.

В этом году стенды Объединенной судостроительной корпорации отсутствуют. Тем не менее флаг России поднят. Он на стенде "Рособоронэкспорта". Экспозиция скромная, но она есть. И это самое главное. На мировом рынке военно-морской техники мы присутствуем, уходить с него не собираемся. Мы не только продаем готовые изделия, но и предлагаем к реализации совместные проекты. Подтверждением продуктивности такого подхода стала яркая экспозиция российско-индийского проекта "БраМос", которая расположилась прямо напротив стенда "Рособоронэкспорта". 

На ней и боевые корабли, и подводные лодки российских проектов, и самолет Су-30МКИ, и лучшая на сегодняшний день в своем сегменте многофункциональная крылатая ракета БраМос, показанная на различных носителях. 

Небольшие делегации от отечественной промышленности и морской науки на салоне есть. Но, в принципе, за всех работает "Рособоронэкспорт". Переговорный процесс идет постоянно и очень напряженно. Объективно - участие наших Вооруженных сил в антитеррористической операции в Сирии в разы повысило интерес к русскому оружию, в том числе морскому. 

О наших сегодняшних позициях, достижениях и перспективе в военно-морском сегменте глобального рынка оружия корреспонденту "Российской газеты" рассказал глава делегации "Рособоронэкспорта" на салоне Euronaval 2016 Евгений Одинцов. По его словам, на протяжении многих лет поставки техники ВМФ иностранным заказчикам в структуре общего объема стабильно составляют около 12 процентов. Серьезных спадов не ожидается. Более того, интерес к нашим кораблям и субмаринам растет. 

Ракеты "Калибр" в экспортном исполнении поставлялись как системы Club-S и Club-N - для подводных лодок и надводных кораблей. Сегодня подводные лодки проектов 636, 877ЭКМ, оснащенные Club-S, входят состав ВМС ряда иностранных государств. 

Достоинство ракетного комплекса Club-N в том, что его можно устанавливать на надводные корабли относительно небольшого водоизмещения, что качественно усиливает их огневую мощь. По словам Евгения Одинцова, отмечен интерес к ракетным кораблям проекта 21632 "Торнадо". Именно корабли этого проекта наносили удары ракетами системы "Калибр" (Club-N) из акватории Каспийского моря по базам террористов на территории Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация