ВЛ / ЕВРОПА

Саммит ЕС не примет заключительного документа по России

0
18-10-2016, 19:24...
850

Саммит ЕС не примет заключительного документа по России

Главы государств и правительств не примут на предстоящем саммите 20-21 октября постановления по России, заявил журналистам во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности. 

"Не будет заключительного документа по России", - объявил он. По его словам, данное решение ожидается в декабре. 

"Это будет открытая глобальная дискуссия", - пояснил собеседник СМИ. 

Он отметил, что разговор не ограничится лишь судьбой санкций, это будут широкие дебаты, которые охватят большой круг вопросов, включая ситуацию вокруг Украины, роль России в Сирии и кибератаки. 

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, источник сказал, что у него нет уверенности, что европейские лидеры станут обсуждать на саммите тему о якобы финансировании Россией различного рода сепаратистских и ультраправых организаций в странах ЕС. 

Россия, по его словам, будет обсуждаться в ходе рабочего ужина глав государств и правительств в четверг. 

Функционер ЕС уточнил, что предложение о такой всеобъемлющей дискуссии по России было выдвинуто главой правительства Италии Маттео Ренци еще в мае текущего года. 

"В мае мы сказали, что Европейский Совет нуждается в честной, открытой, но также относительно глобальной дискуссии об отношениях ЕС - Россия. Не следовало проводить такую дискуссию под давлением необходимых решений относительно, например, возможных санкций", - объяснил собеседник журналистов. 

По его мнению, это было "важной предосторожностью", потому что, когда шла речь о России, если она стояла в повестке дня, часто в тот же вечер европейским руководителям приходилось принимать решение за или против продления экономических санкций ЕС против России из-за конфликта на Украине. 

"На этот раз мы предусматриваем более широкую дискуссию. Конечно, с учетом Украины и ситуации в ней. И есть другой аспект, который тоже нельзя игнорировать, - это вопрос Сирии и роль России в сирийском конфликте", - отметил источник. 

При этом он напомнил о политике "селективных обязательств" ЕС в сотрудничестве с Россией и повторил тезис главы Европейского совета Дональда Туска, что, несмотря на разногласия и различие интересов разных стран ЕС в отношении РФ, главным козырем союза должно оставаться единство позиции, которое отражается в принимаемых единогласно решениях о применении экономических санкций к России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация