ВЛ / Статьи

Начаты испытания 57-мм снарядов с программируемыми взрывателями

+1
20-10-2016, 07:00...
1 616

Начаты испытания 57-мм снарядов с программируемыми взрывателями

В рамках программы создания перспективных вооружений для бронетехники в настоящее время ведется работа над перспективными боеприпасами того или иного назначения. Согласно последним сообщениям, работы по одному из подобных проектов уже дошли до стадии предварительных испытаний. Речь идет о новых осколочных снарядах калибра 57 мм, оснащенных программируемым взрывателем с устанавливаемым временем подрыва. Такой боеприпас в будущем сможет войти в боекомплект различных боевых машин, оснащенных новейшим вооружением соответствующих типов. 

О ходе работ в рамках нового проекта 17 ноября сообщило издание «Известия». Разработка перспективных снарядов ведется в НПО «Прибор», входящем в состав концерна «Техмаш». Главный конструктор выстрелов к малокалиберным автоматическим пушкам НПО «Прибор» Олег Чижевский раскрыл прессе некоторые подробности текущих работ. Руководитель направления рассказал как о текущих работах по тематике боеприпасов с программируемыми взрывателями, так и об имеющихся планах в этой области. Так, в настоящее время проводятся проверки уже созданных систем, а в будущем должны появиться новые варианты подобных выстрелов.

О. Чижевский рассказал, что сейчас НПО «Прибор» работает над новыми выстрелами в рамках сотрудничества с ЦНИИ «Буревестник» по теме совершенствования вооружений бронетехники. Совместными усилиями две организации занимаются реализацией определенных планов в программе «Деривация». Напомним, одноименная боевая машина, впервые представленная публике в прошлом году, представляет собой шасси БМП-3 с дистанционно управляемым боевым модулем АУ-220М «Байкал». Последний оснащается 57-мм автоматической пушкой, которая, согласно основной идее проекта, должна в разы повысить огневую мощь техники. 

Проект создания новых снарядов для пушек калибра 57 мм имеет высокий приоритет, что сказывается на темпах работ. Перспективность и важность нового проекта приводит к тому, что все испытания должны быть проведены в ближайшее время. После этого боеприпасы новых типов могут быть приняты на вооружение. Текущая программа подразумевает создание нескольких типов боеприпасов с программируемым взрывателем. Первыми такие выстрелы получат образцы техники, несущие боевой модуль «Байкал» с 57-мм автоматической пушкой. В дальнейшем НПО «Прибор» планирует создать аналогичные боеприпасы калибра 30 мм. Они смогут использоваться существующей техникой со стандартным вооружением. 

Первый проект снарядов с новыми взрывателями к настоящему времени прошел этап опытно-конструкторских работ. К настоящему времени перспективные изделия вышли на предварительные испытания. После их завершения стартует новый этап проверок. Успешное проведение всех необходимых испытаний откроет новым снарядам путь в войска. 

Главный конструктор НПО «Прибор» по малокалиберным выстрелам раскрыл некоторые технические подробности новейшего проекта. Внешне перспективные боеприпасы ничем не отличаются от существующих. Различия выстрелов заключаются в примененном взрывателе. Это устройство оснащается специальной электроникой и имеет некоторое подобие искусственного интеллекта. Применение такого взрывателя позволяет в момент выстрела производить программирование с вводом данных о необходимой точке подрыва. Получив команду, взрыватель начинает отслеживать пройденное снарядом расстояние. При выходе в заданную точку, он производит подрыв снаряда и поражает цель. 

При подрыве снаряд должен разбрасывать в разные стороны несколько тысяч элементов, отвечающих за нанесение ущерба. В настоящее время в качестве готовых поражающих элементов предлагается использовать металлические шарики. В дальнейшем они могут быть заменены формованными элементами из сверхпрочного пластика. Важным преимуществом таких поражающих элементов является минимальная опасность для своих войск: падая сверху, они не смогут нанести урон солдатам, защищенным касками и бронежилетами. В то же время, высокая начальная скорость и прочность позволят нанести серьезные повреждения цели. 

В качестве одной из основных целей для пушек, использующих выстрелы с дистанционным подрывом, называются беспилотные летательные аппараты. Подобные изделия в последние годы получили широкое распространение и способны решать самые разные боевые и вспомогательные задачи. При этом борьба с беспилотниками отличается определенной сложностью. Предполагается, что использование осколочных снарядов с программируемым подрывом позволит значительно повысить эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями. Также не исключается применение выстрелов с дистанционным подрывом при решении иных огневых задач. Целями пушек могут быть как самолеты или вертолеты противника, так и пехота в окопах, незащищенная техника и т.д. 

Неназванный источник в министерстве обороны рассказал изданию «Известия» о времени начала и окончания текущих работ. Так, заказ на создание перспективных боеприпасов появился еще в 2012 году. Разработанные и испытываемые сейчас снаряды были включены в состав перспективной номенклатуры боеприпасов отечественной бронетехники. Завершить все текущие работы планируется к концу десятилетия. Новые снаряды должны будут поступить на вооружение вместе с бронетехникой, имеющей соответствующее вооружение. 

Рассказывая о будущих «пользователях» новых снарядов с программируемыми взрывателями, О. Чижевский отметил, что боевой модуль АУ-220М «Байкал» с 57-мм автоматической пушкой уже вошел в состав вооружения боевых машин пехоты Т-15 (платформа «Армата») и «Курганец-25», а также предлагается для использования на бронетранспортерах «Бумеранг». Эти заявления подтверждают появлявшуюся ранее информацию о возможном применении модуля с пушкой увеличенного калибра в составе бронетехники на базе новейших платформ. 

Вооружать новую технику и перевооружать существующие образцы с целью повышения их огневой мощи предлагается при помощи боевого модуля «Байкал», представляющего собой одну из самых интересных отечественных разработок последнего времени. Этим проектом предлагается строительство дистанционно управляемого боевого модуля с пушечно-пулеметным вооружением. Благодаря оригинальным конструкторским решениям большая часть агрегатов модуля размещается за пределами внутренних объемов корпуса машины-носителя, обеспечивая максимально эффективное их использование. На поворотной платформе модуля имеются крепления для качающейся артиллерийской части с вооружением. Основным оружием является 57-мм автоматическая пушка, вспомогательным – 7,62-мм пулемет ПКТ. За счет калибра пушка отличается от существующих 30-мм систем большей дальностью стрельбы и увеличенным могуществом снаряда. 

Известно, что к настоящему времени в боекомплект пушки модуля АК-220М могут включаться осколочно-фугасные и бронебойные снаряды. В результате успешного завершения текущего проекта, разрабатываемого конструкторами НПО «Прибор», боекомплект орудия должен будет пополниться новым выстрелом с улучшенными характеристиками. Возможность подрыва снаряда в заданный момент времени обеспечит значительное повышение боевых качеств в сравнении с использованием «традиционных» контактных взрывателей. Кроме того, такое обновление номенклатуры снарядов должно привести к заметному расширению круга решаемых задач.

По имеющимся данным, боевой модуль АУ-220М может использоваться вместе с различными существующими и перспективными образцами бронетехники. В 2014-16 годах на различных выставках демонстрировались несколько вариантов монтажа такой системы на боевые машины нескольких типов. Были представлены бронемашина «Деривация» на базе БМП-3, обновленный вариант разведывательной БРМ-3К «Рысь» и колесная БМП «Атом». Большой интерес представляет проект колесного бронетранспортера «Барыс». Эта машина является результатом совместной работы конструкторов Южно-Африканской Республики и Казахстана, но при этом оснащается российским боевым модулем «Байкал». Сообщалось о возможной установке модуля на бронетранспортер БТР-82А. 

Согласно различным сообщениям, в будущем боевой модуль АУ-220М и, как следствие, снаряды с программируемым подрывом должны будут получить различные отечественные машины, построенные на базе новейших платформ. Таким образом, носители «Байкала» появятся в семействах техники «Армата», «Курганец» и «Бумеранг». По понятным причинам, подобные образцы пока не демонстрировались широкой публике. 

На данный момент боевые модули с пушками калибра 57 мм еще не успели дойти до использования войсками, из-за чего основным артиллерийским вооружением бронетехники являются 30-мм автоматические орудия нескольких типов. Как сообщается, в будущем НПО «Прибор» и министерство обороны намерены разработать и поставить в серию перспективные выстрелы калибра 30 мм. Их должны будут использовать бронетранспортеры и боевые машины пехоты всех существующих и состоящих на вооружении в настоящее время моделей. Появление таких снарядов потребует провести некоторую модернизацию техники, подразумевающую установку систем взаимодействия с взрывателями. Тем не менее, установка программаторов и другого требуемого оборудования будет приемлемой платой за значительное повышение боевой эффективности, не требующее замены вооружения. 

Следует отметить, что снаряды с программируемым дистанционным подрывом не являются отечественным изобретением. Подобные боеприпасы уже достаточно давно выпускаются рядом зарубежных стран и используются с орудиями разных типов. Зарубежный опыт создания, испытаний и применения показал эффективность и необходимость подобных выстрелов. По-видимому, именно с учетом зарубежного опыта российские военные тоже выразили желание получить управляемые взрыватели собственной разработки. К настоящему времени эти требования привели к выходу некоторых образцов на предварительные испытания, ставшие важным шагом на пути к эксплуатации в войсках. 

Согласно последним сообщениям, перспективные снаряды для автоматической пушки калибра 57 мм сейчас проходят предварительные испытания, после которых должны будут начаться новые этапы проверок. Планируется, что работы над новыми выстрелами будут завершены одновременно с разработкой боевого модуля с соответствующим вооружением. Благодаря этому к концу текущего десятилетия российская армия получит новые образцы военной техники, вооруженные боевыми модулями с 57-мм пушками, а также боеприпасы новых типов, способные повысить эффективность применения бронемашин не только за счет увеличенного калибра.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация