ВЛ / Статьи

СМИ: в Туле разрабатывается снайперская «мини-пушка»

0
18-10-2016, 05:00...
1 280

СМИ: в Туле разрабатывается снайперская «мини-пушка»

Минобороны планирует вооружить снайперов Сухопутных войск крупнокалиберными винтовками калибра 23 мм, способными выводить из строя бронемашины, ликвидировать расчеты минометов, ПТУР и ПЗРК, сообщают Известия со ссылкой на военный источник. 

Разработкой оружия занимается Тульское КБ приборостроения (КБП). 

«Крупнокалиберная снайперская винтовка включена в перспективный список развития систем стрелкового вооружения Сухопутных войск до 2020 года. Сейчас КБП пока ведет проектирование нового стрелкового комплекса. После того как винтовка будет изготовлена и пройдет заводские и государственные испытания, будет принято решение о принятии ее на вооружение. Все работы мы планируем завершить в течение 2–3 лет», – рассказал источник в Минобороны. 

По его словам, «фактически речь идет даже не о крупнокалиберной снайперской винтовке, а о снайперской мини-пушке, так как, согласно установленной в мире классификации оружия, системы, калибр которых превышает 20 мм, относятся не к стрелковому оружию, а к малокалиберным пушкам». 

Глава Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП) Алексей Сорокин: «Сейчас мы находимся на самом сложном этапе работ. Разрабатываем боеприпас для нового комплекса. В основе боеприпаса будет лежать так называемая переобжатая гильза от 30-миллиметрового снаряда автоматической пушки и 23-миллиметрового боеприпаса зенитной установки. Также разработан уникальный дизайн пули с очень высоким баллистическим коэффициентом. По нашим планам, в течение следующего года мы подготовим рабочую конструкторскую документацию, начнем выпуск КСВ, а потом перейдем к конструкторским испытаниям. Но уже сейчас понятно, что изделие будет достаточно большим – длиной почти под 2 м, и увесистым, ведь надо компенсировать немалую отдачу 23-миллиметрового боеприпаса». 

Он отметил, что пробить танковую броню новая пуля не сможет, однако вывести танк из строя будет способна.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация