ВЛ / В России

Российская группировка в Сирии пополнилась передвижными огневыми точками

0
18-10-2016, 04:00...
1 683

Российская группировка в Сирии пополнилась передвижными огневыми точками

Российские военные в Сирии начали активно применять внедорожники УАЗ-3163 «Патриот», приспособленные для боевых рейдов, патрулирования и городских боев, сообщают Известия со ссылкой на военный источник. 

«УАЗики» могут оснащаться крупнокалиберными пулеметами и автоматическими гранатометами. 

«Машины были переброшены в Сирию в конце лета. «Патриоты» участвуют в сопровождении гуманитарных конвоев, патрулировании объектов, а также выступают в качестве подвижных блокпостов. Машины прошли специальную доработку для применения в сложных условиях пустыни. В частности, на них установлены новая система фильтрации воздуха и защита сложного электронного оборудования, способные выдерживать большое количество пыли. Для комфорта работы экипажи и электронных систем смонтирован более мощный климат-контроль, эффективно работающий в условиях резкого перепада дневных и ночных температур от +50 до -10», – рассказал источник. 

По его словам, «помимо установки поворотной турели, "УАЗ" получил множество других армейских доработок – в салоне между сиденьями установлены крепления для двух автоматов и шанцевого инструмента (лопат, кирок и ломов), дополнительные розетки для подключения приборов ночного видения, а также специальные ремонтные комплекты для заделывания пробитых пулями шин». 

Военный эксперт Олег Желтоножко: «Вооруженный пикап можно назвать современным воплощением тачанки. Такие автомобили имеют ряд преимуществ по сравнению с заводской военной техникой. Они на порядок опережают армейские транспортные средства по скорости, тратят меньше топлива, и их намного легче обслуживать, особенно в городских условиях». 

«При этом такие автомобили могут оснащаться самым разнообразным вооружением – от крупнокалиберных пулеметов до реактивных систем залпового огня. Хотя такие пикапы и уязвимы в сравнении с заводской военной техникой, но благодаря преимуществу в скорости они могут быстро прибывать в нужную точку за очень сжатое время, наносить удар и отступать до получения ответного удара. В этом они имеют значительное преимущество перед обычной армейской техникой, развертывание которой осуществляется гораздо дольше», – добавил эксперт. 

Газета напоминает, что наиболее эффективно «джихадмобили» были использованы в 1987 г во время чадско-ливийского конфликта, названного «войной Toyota»: «тогда ливийский экспедиционный корпус, состоящий из 8 тыс. военнослужащих и 300 танков, был полностью разгромлен силами Чада, которые эффективно использовали преимущества доработанных внедорожников Toyota, вооруженных противотанковыми ракетными комплексами».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация