ВЛ / ЕВРОПА

Польша придумала способ "на 100% покончить с зависимостью от России"

0
15-10-2016, 03:00...
1 871

Польша придумала способ "на 100% покончить с зависимостью от России"

Лидер правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский в среду заявил, что создание морского канала через Балтийскую косу позволит Польше покончить с зависимостью от России. 

По его словам, со времен Польской Народной Республики страна не могла построить этот канал, который должен был соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем, "потому что россияне на это не соглашались". 

"За счет строительства канала мы закрываем этот вопрос, показываем, что мы суверенное государство", — цитирует ТАСС его заявление. Качиньский выразил уверенность, что таким образом Польша "на 100% покончит с зависимостью от России". 

Лидер партии также заявил, что Москва и на этот раз будет против проекта. "Речь идет об интересах политического, военно-политического характера, а также о сохранении определенного статуса Польши", — пояснил он. 

В 2014 году польские власти объявили о намерении построить канал, который позволит избежать доставки грузов через контролируемые Россией водные территории. В октябре был объявлен тендер на разработку проекта, а в 2018 году планируется выбрать подрядчика строительства. Ожидается, что инвестиции в строительство составят порядка 220 миллионов долларов. 

Согласно замыслу, новый канал, протяженностью 1,3 километра и глубиной пять метров, соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, что позволит судам длиной до 100 метров заходить в морской порт Эльблонга. 

Напомним, что в настоящее время суда приходят в Эльблонг через российские территориальные воды. Этот режим регулируется специальным контрактом на навигационные права, заключенным между государствами. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация