ВЛ / В России

Рогозин представил робота-космонавта по имени Фёдор

0
12-10-2016, 09:49...
1 292

Рогозин представил робота-космонавта по имени Фёдор

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на своей странице Facebook рассказал о роботе-андроиде по имени Федор, которого через несколько лет планируют отправить в космос одним из членов экипажа пилотируемого орбитального корабля. 

- "Разорванная в клочья страна" создает робота - члена экипажа орбитального корабля. Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П.Королева адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых ученых под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е.А.Микрина, - написал на своей странице в соцсети вице-премьер России. 

Имя Федор робот получил от заглавных букв аббревиатуры - Final Experimental Demonstration Object Research (Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). 

Ученые планируют к 2021 году адаптировать робота к новому пилотируемому кораблю и приступить к летным испытаниям. По словам Рогозина, робот способен самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной задачи. На кадрах видеоролика видно, что Федор умеет водить машину, обращаться с дрелью и другими электрическими инструментами, а также делать "гимнастику" с помощью гантелей. 

- Скомандовал Федору: "Упал-отжался!" Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдет этот Федор. Таких берут в космонавты", - написал Рогозин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация