ВЛ / Статьи

Россия возвращает статус сверхдержавы

+1
14-10-2016, 07:00...
2 264

Россия возвращает статус сверхдержавы

Произошедшее обострение международной обстановки связывается с Сирией, ситуацией вокруг «режима Асада». Однако эта несчастная страна является, с одной стороны, жертвой обстоятельств, а с другой — площадкой, где США «сдерживают Россию» на пути возвращения ею статуса сверхдержавы. Собственно, Вашингтон этого и не скрывают, в официальных документах прямым текстом говорит о «необходимости сдерживания России», а спецслужбы США, как у них принято, фабрикуют страшные обвинения против России и Сирии, чтобы США в этом «сдерживании» представали «миротворцем» в глазах «просвещённой» мировыми СМИ западной общественности. 

Да, Россия возвращает себе статус сверхдержавы — и в этом всё дело! Попытки Москвы добиться от США уважения своих интересов в жизненно важных для неё регионах и сферах натолкнулись на шантаж, ложь и «сдерживание», поэтому Россия просто вынуждена становиться сверхдержавой, чтобы просто выжить. Россия бьётся в Сирии не столько за «режим Асада», сколько за саму себя… 

На этом фоне Вашингтон отказывается от соглашения о мирном урегулировании в Сирии, только что подписанном, 9 сентября, Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Есть мнение, что в США в преддверии президентских выборов победила «партия войны». Сергей Лавров недвусмысленно заявил, что «соглашение развалили силы внутри американской администрации», то есть Джон Керри вынужден был подчиниться, соблюдать некую дисциплину. Однако, это говорит и о расколе американских элит. Поэтому, наверное, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выражается много осторожнее: «США вышли из диалога по Сирии». 

«Партия войны» в США хорошо известна: её глашатаем является вице-президент США Джо Байден, громогласно провозгласивший: «ХХI век будет веком господства Америки!», её кандидат в президентской гонке — Хиллари Клинтон. А исполнительный директор, видимо, глава Пентагона Эштон Картер. «Партия войны» совершила как бы верхушечный переворот, отправив в мусорную корзину дипломатические договорённости госсекретаря США Джона Керри. Факт, что именно внешнеполитические заявления Эштона Картера являются сегодня для США руководством к действию в Сирии, а отнюдь не Джона Керри. 

«Ошибочный» авиационный удар американской коалиции по сирийской армии в Дейр Эз-Зоре, стоящей в долговременной обороне (!), провокация с гуманитарным конвоем ООН и громогласные обвинения России в бомбардировке «мирных сирийских граждан», серьёзно обостряют ситуацию на сирийской площадке, может последовать обострение и на украинской площадке. Вашингтон готов заключить сделку с дьяволом: пойти на сотрудничество в Сирии с Аль-Каидой — Ан-Нусрой, считает ряд обозревателей. 

Очень может быть, США очень хотят ошибиться в Сирии, как в Ливии, где авиация стран НАТО стала авиацией боевиков, но Россия не даёт этого сделать. Чтобы отбить у США дурную привычку «ошибаться», базу ВМФ РФ в Тартусе прикрыл комплекс ПВО С-300ВМ, в дополнение к комплексу С-400 на базе ВКС РФ в Хмеймиме, так что они перекрывает почти всю территорию Сирии 

Представитель Генштаба России генерал-майор Конашенков предупредил, что Москва сделала выводы из «ошибочного» американского авиаудара по сирийской армии. И «приняла необходимые меры для исключения любых подобных «ошибок», а радиус действия наших ПВО «может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Несмотря на то что пресс-секретарь «партии войны» Джон Кирби заявляет, что «у США иссякло терпение». Правда, провластная газета Washington Post считает «маловероятным», что Обама в Сирии «решится на прямую конфронтацию с Россией». Почему? 

На этот вопрос с солдатской прямотой ответил в Конгрессе США генерал, командующий американской военной группировкой в Сирии: «Чтобы установить беспилотную зону над Сирией, мы должны объявить войну Сирии и России»… Это чревато, на это Конгресс действительно вряд ли решится. 

Поэтому американский «план Б» для Сирии — всего лишь поставки оружия «умеренной оппозиции», уверяет нас сегодня западная пресса и американский журналист в Москве Майкл Бом. О другом варианте развития событий рассуждает российский политолог Адроник Мигранян: если сирийские ПВО собьют американский военный самолёт, это может привести к прямому столкновению ядерных держав. 

Однако, во Вьетнаме вьетнамские ПВО сбили много американских самолётов, и Джона Маккейна, но столкновения США и СССР не произошло. Сирия много ближе к России, там уже находятся российские военные базы, авиация и комплексы ПВО, и кто сможет однозначно сказать, где работают российские, а где — сирийские комплексы и авиация?.. «Односторонних уступок (в Сирии — авт.) больше не будет», — заявил «партии войны» в Вашингтоне глава МИД Сергей Лавров после сирийского демарша Вашингтона. Это заявление МИД сверхдержавы… 

Трудно сказать, к какой «партии» в Вашингтоне принадлежит кандидат в президенты Дональд Трамп. Он обвиняет Хиллари Клинтон в том, что политика именно её «партии» привела к тому, что «Россия не уважает Америку», однако гегемонистских заявлений в духе Байдена у него не проскальзывает… 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация