ВЛ / Статьи

Франция больше не играет с Россией в «доброго следователя»

0
12-10-2016, 08:27...
2 209

Франция больше не играет с Россией в «доброго следователя»

Что стоит за отменой визита в Париж Владимира Путина

Неожиданную отмену визита Владимира Путина во Францию за 8 дней до назначенной даты эксперты уже сравнивают с ситуациями, которые складывались во время холодной войны. 

Предыстория началась 8 октября, когда за несколько часов до заседания Совбеза ООН по Сирии с резким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, если один из постоянных членов Совбеза заблокирует французскую резолюцию о прекращении бомбардировок Алеппо и полетов военной авиации над городом, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития. Российская сторона прозрачному намёку не вняла и правом вето воспользовалась. 

День спустя Олланд позволил себе резкий выпад уже в адрес лично президента России. В интервью каналу ТМС он начал «сомневаться» в необходимости встречи с Путиным и назвал неприемлемыми авиаудары российских ВКС в поддержку сирийской армии. «Так что я задаю себе вопрос, принимать ли Путина? И если я встречусь с ним, я ему скажу, что это (действия России в Сирии — „СП") неприемлемо и серьезно сказывается на имидже России», — заявил Олланд. 

«С самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня», — так сдержанно и иронично прокомментировал отказ Владимира Путина встречаться со своим французским коллегой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Что стоит за жёсткой позицией Франции, стоит ли ждать очередного витка обострения отношений Москвы с Парижем и с Западом в целом? 

— Франция всегда отличалась жёсткой позицией именно по Сирии, говорит старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Кира Зуева. — Напомню, что Олланд допустил возможность операции вооружённых сил Франции против режима Башара Асада даже без участия США. С другой стороны, я бы не стала преувеличивать значение сорвавшегося визита Владимира Путина. Да, сейчас на Западе начался новый виток кампании по демонизации России, и Франция в лице своих политиков участвует в общем хоре. 

Однако надо понимать, что Олланду осталось всего несколько месяцев занимать президентское кресло. В этот период перемен в политике Франции в отношении России вряд ли стоит ждать. А вот с уходом Олланда, а он, судя по всем опросам, уйдёт, можно ждать серьёзных изменений. 

«СП»: — В лучшую или худшую сторону? Ведь наиболее «пророссийский» кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен вряд ли имеет шансы выиграть выборы? 

— Да, если Марин Ле Пен выйдет во второй тур, против неё объединятся все политические силы Франции, как это уже было с её отцом в 2002 году. Наибольшие шансы на победу сейчас у Саркози, который в последнее время сделал немало позитивных заявлений о необходимости улучшения отношений с Россией. Ясно, что эти заявления имеют в немалой степени конъюнктурный характер. Однако республиканцы, которых представляет Саркози, всегда были настроены более прагматично в отношении России. Поэтому стоит ждать, может быть, не глобального, но всё же потепления отношений с Россией. 

«СП»: — С чем связана жёсткая позиция Франции именно по Сирии? 

— Франция традиционно считает Ближний Восток зоной своих интересов. Она пытается сохранить влияние в Южном Средиземноморье, чтобы не утратить в целом своих весомых позиций на международной арене. Тем более что Франция уже сейчас в значительной мере потеряла международный авторитет. 

«СП»: — Если говорить конкретно по Сирии — что может выиграть Франция в случае ухода Башара Асада и превращения страны в очередную Ливию или Ирак? 

— Во Франции считают, что место Асада займут дружественные ей оппозиционные силы. Французский истеблишмент надеется, что сможет найти общий язык с этими силами. 

«СП»: — Насколько обоснованы такие надежды? Понимают ли во Франции опасность новых терактов в случае сползания Сирии в хаос? 

— Я думаю, что французы надеются договориться с оппозицией и не только ослабить угрозу исламского терроризма, но и отправить на родину миллионы беженцев с Ближнего Востока. Но вряд ли этим надеждам суждено сбыться. Ближний Восток сейчас в таком нестабильном состоянии, что мир и удобные для европейцев правила игры там установить в ближайшее время будет практически невозможно. Франция вряд ли сможет эффективно воздействовать на представителей исламистской оппозиции, если они возьмут власть в Сирии. 

«СП»: — Если встреча «нормандской четвёрки» состоится 19 октября, как это предлагает Ангела Меркель, стоит ли ждать, что Франсуа Олланд будет столь же категоричен в отношении России из-за Донбасса? 

— Думаю, что Олланд попытается найти какой-то баланс, и не будет слишком резко критиковать Россию на этой встрече. 

— Раньше Вашингтон пытался играть с Россией в «доброго и злого» следователя, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — На роль первого был назначен Евросоюз, второго — США. Но с учётом обострения отношений между Россией и западными экспансионистскими элитами, видимо, эта игра стала неактуальной. США формирует единый антироссийский фронт, стремясь продемонстрировать России, что ей противостоит весь Запад. Думаю, что уже в ближайшее время стоит ждать жёстких заявлений со стороны Ангелы Меркель и других западных лидеров, в той или иной степени подконтрольных «вашингтонскому обкому». 

Конечно, это связано с позицией России по Сирии, Донбассу и другим международным проблемам. Американцы пытаются «поставить Россию на место». Кроме того, максимальное обострение отношений с Россией необходимо Хиллари Клинтон, чтобы на волне антироссийской истерии оторвать американских избирателей от Трампа, выступающего за более прагматичные отношения с нашей страной. 

«СП»: — Есть ли у политической элиты Франции понимание того, что хаос в Сирии приведёт лишь к новым волнам беженцев и терактам в Европе? 

— Западные элиты настроены весьма цинично. Некоторые их представители воспринимают теракты исламистов, как этакие кровопускания больному. По их мнению, теракты только консолидируют общество, что можно использовать в своих интересах. Хотя возможны и «самодеятельные» теракты, но в целом спецслужбы США вполне способны держать «под колпаком» террористов исламистских группировок, возникших к тому же не без их участия. 

«СП»: — Стоит ли ждать новой волны критики в отношении России по результатам очередной встречи «нормандской четвёрки» 19 октября? 

— «Нормандская четвёрка» давно работает вхолостую. Каких-то заметных результатов её работы не видно. Вот, например, недавно была сделана очередная попытка развести воюющие стороны в Донбассе. В итоге всё это вылилось в ползучий захват украинскими военными так называемых серых зон на линии соприкосновения ВСУ и вооружённых сил ЛДНР. Боевых действий и обстрелов мирных городов стало меньше, чем летом, но о настоящем режиме тишины говорить не приходится. 

«СП»: — Летом Владимир Путин отказался принять участие в одной из встреч «нормандской четвёрки» до тех пор, пока не будут выполнены уже достигнутые договорённости. Для чего Ангела Меркель снова выступает с инициативой встречи? 

— Думаю, что Западу хочется изображать миротворческую позицию в отношении Украины. Хотя на самом деле конфликт не решается, время идёт, и ВСУ получают возможность укрепить боеспособность. Одновременно, подвешенная ситуация в ДНР и ЛНР, «беспокоящие» обстрелы, по мысли западных консультантов Киева, призваны заставить жителей непризнанных республик окончательно разочароваться в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация