ВЛ / Статьи

София ставит на «картель»

0
14-10-2016, 04:00...
1 497

София ставит на «картель»

Прогадав с «Турецким потоком», Болгария обвинила российские компании в ценовом сговоре

Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии сформулировала претензии к 6-ти крупным нефтяным компаниям. По мнению софийских антимонопольщиков, они участвуют в ценовом сговоре, а также в обмене информацией об объемах продаваемого сырья. 

Среди компаний фигурируют дочернее предприятие «Лукойла» в этой стране — «Лукойл-Болгария», американская «дочка» — «Shell Болгария», предприятия «EKO Болгария» и «OMV Болгария», а также «Nis Petrol EOOD"(по информации «Ведомостей, сербская «дочка» «Газпромнефтегаза») и болгарская «Petrol AD». 

Всем названным в сообщении КЗК юридическим лицам вменяется попрание ст.15-ой закона о защите конкуренции Болгарии и ст. 101 Договора о функционировании Евросоюза. 

Ряд экспертов усмотрел в факте выдвижения обвинений проявление нервной реакции Софии на то, что Россия окончательно определилась со строительством газопровода «Турецкий поток», в котором Болгария никоим образом участвовать не будет. Как известно, проект с условным названием «Южный поток» был заморожен на неопределенное время в декабре 2014 года в связи с резко осложнившимся отношениями между РФ и Евросоюзом и кране недружественным поведением болгарского руководства. 

— То, что мы узнали от комиссии по защите конкуренции в Болгарии, представляет собой характерное для сегодняшнего времени явление, — говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. 

— И этот случай объясняется не столько обывательским «бывает и так», когда речь идет о попытках картельного сговора, а — более конкретным контекстом, характерным как раз для такой страны, как Болгария. Я усматриваю в данном решении бюрократические игры. Их инициаторы сейчас, констатируя не лучшее, мягко говоря, состояние поступлений в бюджет этой страны, ищут, к кому бы и в каких новых, внешне цивилизованных, формах предъявить свои претензии. И в рамках общебрюссельской политики болгарам сейчас их весьма удобно инициировать. Не исключаю, что очередная претензия будет предпринята этой комиссией в отношении газового рынка. 

«СП»: - Может быть, нашим проверяющим структурам не мешало бы брать со своих бывших братьев по соцлагерю пример, — в том, например, как они не делают поблажек в соблюдении правил конкуренции крупным топливным компаниям? 

— У нас тоже следят за ними строго. Хотя стоит признать, что у нас смирились с олигополией. Но если посмотреть на цифры, то за последние годы цены на бензин в РФ меняются соразмерно инфляции. То есть, на внутреннем рынке топлива у нас нет проблем. С чем связано такое внимание болгарских антимонопольщиков к шести крупным компаниям, работающих в их стране? Они, вероятно, рассчитывают, что цены на бензин станут еще ниже. Это похоже на некий отыгрыш по ценам, поскольку на биржах нефть стоит не 30 долларов, а 50 и выше. Значит, в розницу пришла «война» индексации. Видимо, это и побуждает их к новым проверкам. Надо же, в конце концов, функционировать бюрократической машине, отрабатывать чиновникам своё жалованье, - а эта машина в Болгарии такая же изощренная, как и у нас, только со своими особенностями. 

«СП» - Насколько известно, все эти суетливые движения стали более явственны после того, как нефтеносный маршрут из России по новым соглашениям миновал территорию Болгарии? 

— «Южный поток», — из-за слабости и непоследовательности болгарской стороны в том числе, — преобразован в «Турецкий». Но болгары, тем не менее, хотят снова для себя эту «трубу». Россия предъявляет им условия твердых юридических гарантий, — тогда будет вам «труба». Теперь же они увидели и успели оценить, как много они потеряли — высокооплачиваемые рабочие места, мультикативный эффект, транзитные барыши. И сейчас им нечего не остаётся делать, как всё время оглядываться на Брюссель, на американские указки. 

Болгария оказалась страной, зажатой нормативами, которые ей предписывают правила Евросоюза. Итог — у них даже помидорный бизнес усох «на корню». Какая-либо серьезная промышленность вообще подыхает. И вот они сейчас изобретают, чем им заняться. 

«СП»: - А в других странах, — особенно тех, кто недавно вступил в ЕС, — подобные антимонопольные скандалы часто, по вашим сведениям, происходят? 

— В других странах объектом нападок, как правило, чаще всего оказывается «Газпром». 

— На примере этих санкций ясно видно, как восточноевропейские страны сейчас сталкиваются с европейскими нормами торговли и всего экономического поведения, а они достаточно жесткие, — считает главный экономист Евразийского банка развития, доктор экономических наук Ярослав Лисоволик. 

— Есть многочисленные прецеденты применения таких норм — и крупнейшие неевропейские компании, испытывающие их действие на себе, не исключение. Эта нормативная практика активно обкатывается сейчас в странах, которые относительно недавно вступили в ЕС, и молодые участники Евросоюза приучаются к тем стандартам, которые неукоснительно в ЕС придерживаются. Поэтому в самом ближайшем будущем мы сможем увидеть множество подобного рода прецедентов. Экономическая система Европы — достаточно развитая в плане развития конкурентного законодательства. 

«СП»: - Не из-за того ли так заметна активность болгарских антимонопольщиков, что страна упустила шанс в дальнейшем «греться» на нефтяной трубе? 

— Да, я бы не стал отметать такую вероятность. Внимание служб, отвечающих в Болгарии за положение с конкуренцией, связано, в том числе, и с изменением направления нефтяной магистрали.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация