ВЛ / Статьи

Российские военные базы в Египте

+2
11-10-2016, 10:54...
1 136

Российские военные базы в Египте

Не успели в НАТО переварить информацию о возможном возвращении российских военных баз на Кубу и во Вьетнам, как уже появилась и активно муссируется новость о нашем возвращении в Египет.

Зачем Москве Египет

Судя по всему, в Кремле, всерьез вознамерились обосноваться на Ближнем Востоке. Стало известно из официальных источников, что Россия с Египтом ведет переговоры по поводу размещения российской военной базы в Сиди-Барани. Планируется восстановление и аренда, старой советской военной базы на берегу средиземного моря. Это позволит контролировать значительную часть Средиземного моря и Ближнего Востока. Если переговоры закончатся положительно, то по планам, уже к 2019 году база должна будет функционировать. Шансы на положительный исход, достаточно высоки, так как Египет тоже заинтересован в стабильности на Ближнем Востоке. Своими действиями в Сирии, Москва показала свою способность противостоять различным дестабилизирующим силам и заинтересованность в стабильности региона. Действия США, напротив, направлены на то, чтобы ввергнуть этот регион в пучину хаоса. 

Известно, что из-за военного давления в Сирии, группировка ИГИЛ стала активно наращивать свое присутствие в Ливии, а в условиях тяжелейшего экономического и политического кризиса, эта страна станет легкой добычей для террористов и бандитов всех мастей, воюющих под знаменами ИГИЛ. Москва объявила своей целью полный разгром этой группировки. По этому, вполне вероятно, что может дойти очередь и до Ливии, а значит база в Сиди-Барани, которая располагается в ста километрах от Ливийской границы, придется очень кстати. 

Какова может быть реакция НАТО? 

Несмотря на то, что реакция НАТО, на возможное размещение российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, была демонстративно сдержана, она носила показательный характер и ни как не может отражать действительного положения вещей. Российские базы на Кубе, Вьетнаме, Египте, в случае их появления, будут напрямую затрагивать интересы как всего НАТО в целом, так и интересы главного бенефициара этого военно-политического блока – США. 

Россия непременно столкнется с сильным противодействием со стороны западной коалиции. Особенно сильное сопротивление будет связано с базами на Кубе и в Египте. База на Кубе это База прямо под боком США. А в Египте – это возможность активно влиять на ситуацию в одном из важнейших, в стратегическом и тактическом плане, регионе, где последнее время безраздельно хозяйничали западные страны. НАТО, во главе с США, не захотят и ни станут, так просто делится своим влиянием. Россия встала на нелегкий путь возрождения своего могущества, но если проанализировать уроки истории, то становится понятно, что у России иного пути просто нет. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация