ВЛ / В России

Томские ученые разработали лазер для навигации самолетов в плохую погоду

0
13-10-2016, 07:00...
1 213

Томские ученые разработали лазер для навигации самолетов в плохую погоду

Сотрудники факультета инновационных технологий Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с болгарскими коллегами из компании PulslightLtd изобрели многоволновой лазер MLM-01, сообщает пресс-служба вуза во вторник. 

Лазер работает в парах металлов: бромида меди, стронция, кальция и бария, его функциональные характеристики определяются активной средой, именно от нее зависит диапазон волн, на которых может работать установка. 

"Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5-3 микрона. Такое излучение хорошо "видят" регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов", - цитирует пресс-служба слова заведующего учебной лабораторией лазерных систем факультета инновационных технологий ТГУ Алексея Шумейко. 

По его словам, использование бромида меди обеспечивает излучение в желто-зеленой области спектра, лазер можно применять в микроскопах и усилителях яркости, а так же для лечения кожных патологий в дерматологии. 

Он добавил, что если в качестве активной среды взять кальций, установка будет работать на частоте 5 микрон, и лазер можно использовать для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций в биологии и медицине.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация