ВЛ / Статьи

Сражение резолюций на арене Совбеза

+1
13-10-2016, 05:00...
1 256
 

Сражение резолюций на арене Совбеза

Сирийские солдаты сражаются с террористами. Антисирийские террористические группировки воюют против народа арабской страны. Российские политические деятели вступили в нешуточную борьбу с американскими, обсуждая ситуацию вокруг Сирии. А в Совете Безопасности ООН в минувшие выходные сразились две резолюции. Одна была представлена Францией и Испанией, другая – Россией. Фактически, это было столкновение между идеей войны и идеей мира. Результат – ничья. 

Проект резолюции, предложенный Францией и Испанией, только на самый-самый поверхностный взгляд выглядел миролюбиво. Да, он гласил о прекращении огня и доставке гуманитарной помощи. Но в том-то и дело, что за это время Запад успел поднатореть в спекуляциях и перемирием, и помощью населению. Что мы и видели совсем недавно, когда загнанным в ловушку террористам постоянно давали передышку и возможность вырваться, а одна из последних доставок гуманитарной помощью закончилась грубейшей провокацией с беспочвенным обвинением Сирии и России в «бомбардировках конвоя».

А самая главная опасность, которую таил в себе этот проект – понятие «бесполетная зона». Понятие, уже давно скомпрометированное в Ливии. Потому что, в случае прохождения такой резолюции, следующим шагом может быть постановка вопроса об обеспечении этой самой бесполетной зоны. А как мы помним из ливийского опыта, это выливается в тотальные бомбардировки и гибель мирных жителей. 

Тем более, что США ранее заявляли о своем сокровенном желании, чтобы эта «зона» была бесполетной только для сирийских и российских самолетов, но никак не для американских. Да и в любом случае, вопрос о бесполетной зоне – это грубейшее нарушение суверенитета Сирии. 

Разумеется, данный проект не мог быть поддержан Россией, которая совершенно логично воспользовалась правом вето. Против принятия такой резолюции выступила также Венесуэла. 

К сожалению, Китай на этот раз воздержался. Но постоянный представитель КНР в ООН Лю Цзеи все же подверг западный проект резкой критике. «Французский проект резолюции не отражает уважения к суверенитету и территориальной целостности Сирии», — заявил он. Среди воздержавшихся – также Ангола. 

У России был свой ответ на попытку протащить данную резолюцию. Москва внесла в СБ ООН собственный проект, основанный, во-первых, на российско-американских договоренностях (хотя уже похороненных США), во-вторых, на инициативе спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по выводу террористов из Алеппо. За этот реалистичный план проголосовали четыре страны – сама Россия, Китай, Венесуэла, Египет. 

Ангола и Уругвай воздержались. Что касается западных стран - они оказались не способными мыслить сколь-нибудь трезво. Видимо, ими, помимо всего прочего, двигала еще и детская обида на блокирование французско-испанского проекта. Поэтому российский проект резолюции был провален. Стаффан де Мистура, лично выдвинувший идею вывода боевиков из Алеппо, этим западным господам, видимо, не авторитет. Даже несмотря на то, что он лично пообещал чуть ли не за ручку вывести террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в РФ организации) и спасти им жизнь – такая вот трогательная забота! 

Позиция Египта оказалась непоследовательной – представитель этой страны Амр Абдель-Латиф Абулатта поддержал оба проекта, хотя они и противоречат друг другу. Что ж, эта страна, хоть и сумевшая подавить «Братьев-мусульман» во главе с Мохаммадом Мурси, все еще не может полностью освободиться от их идейного наследия. 

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро выступил с заявлением, в котором защищал провальный проект своей страны. Он ожидаемо обвинил во всех бедах Сирии… Россию. И предложил «ограничить право вето в случае массовых зверств». 

Одна только проблема – «а судьи кто?» Может быть, следуя такой логике, и Францию, и ее союзников – США, Британию и других – следовало бы разбомбить в то время, когда они творили чудовищные зверства в Ливии? Или ранее - в Югославии? Тогда и террористы в Сирии, гордо именуемые оппозицией, уже давно заслуживают полного разгрома - их зверства продолжаются. Из Алеппо каждодневно поступают сводки об обстрелах районов, находящихся под контролем сирийской армии. 

Несколькими днями ранее СБ ООН из-за позиции США отклонил проект заявления, осуждающего обстрел боевиками посольства РФ в Дамаске. Этот обстрел произошел 3 октября, когда по зданиям дипмиссии было выпущено три снаряда. Однако в применении своего законного права вето обвиняют исключительно Россию, пытаясь переложить «с больной головы на здоровую». 

Теперь Олланд грозится «лично высказать свое мнение Путину», хотя и колеблется – а стоит ли вообще встречаться с российским лидером? Пеняет на «авиацию РФ, которая бомбит Алеппо», словно забыв, что сделал его предшественник Николя Саркози. А сделал он страшное – выступил инициатором варварских бомбардировок Ливии под прикрытием «бесполетной зоны». Теперь от наплыва беженцев из Ливии, в которой жизнь стала практически невозможной, страдает и сама Франция. 

Но, видимо, Олланду не дают покоя сомнительные «лавры» Саркози – великого победителя Ливии. Хочется догнать и перегнать предшественника, сыграв роль покорителя Сирии. Тем более, речь идет о бывшей колонии Франции - о, как хочется вернуть те давние времена! И отбросить историю на десятки лет назад! 

Еще одной наиболее отличившейся страной можно назвать Украину. Когда выступал постпред Сирии в ООН, - зал покинули представители Вашингтона, Лондона и… Киева. Последние то ли хотели продемонстрировать лояльность двум крупным столицам, то ли вдруг прониклись скорбью по жителям Алеппо. Только что-то жители Донецка, Горловки, Луганска, Дебальцево, Углегорска и других городов Донбасса такого сочувствия никогда не удостаивались – Киев лупил по ним без всякого сожаления. И продолжает лупить по мирным кварталам. По Алеппо-то скорбеть подручнее – это лучше оценят, глядишь, и денег дадут на войну. 

А пока в СБ ООН бились две резолюции – в Йемене сражались с безжалостной смертью сотни человек. Умирали под бомбами союзника США – Саудовской Аравии. Эр-Рияд – верный ученик Вашингтона – разбомбил многолюдную траурную церемонию. По последним данным, 200 погибших, включая мэра г. Санаа, столицы Йемена. 

И - более чем сдержанная реакция «мирового сообщества». Санаа - не Алеппо, а Саудия - не Сирия и не Россия. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация