ВЛ / В России

Российские артиллеристы получат беспилотники для борьбы с вражескими радарами

0
13-10-2016, 02:00...
1 208

Российские артиллеристы получат беспилотники для борьбы с вражескими радарами

Российские артиллерийские соединения получат БЛА «Орлан-10», способные помимо других объектов обнаруживать контрбатарейные радары противника, которые с точностью до нескольких метров вычисляют место нахождения артиллерийских систем, сообщают Известия со ссылкой на источник в Минобороны. 

 
«В настоящее время испытания новейшего комплекса уже практически завершены. Сейчас разрабатывается организационно-штатная структура новых подразделений артиллерийской разведки, которые будут вооружены БКАР (беспилотным комплексом артиллерийской разведки). На первом этапе беспилотники-разведчики войдут в состав артиллерийских бригад, входящих в состав общевойсковых армий, а в дальнейшем пополнят средства разведки артиллерийских полков мотострелковых и танковых дивизий», – рассказал источник. 

 

Он пояснил, что БКАР объединяет несколько беспилотников «Орлан-10», станцию анализа и обработки информации и автоматизированную систему управления. Беспилотники оснащены «миниатюрными подвесными контейнерами радиотехнической разведки, способными обнаруживать активность вражеских средств связи, а также сигналы контрбатарейных радаров». 

Всю полученную информацию БЛА передаёт на командный пункт комплекса для обработки. В свою очередь «автоматизированная система управления корректирует направление полета "Орланов" так, чтобы методом триангуляции определить позицию радара», пояснил собеседник. 

После того как РЛС будет обнаружена, один из беспилотников зависнет над ней и передаст на пункт координаты цели, а также видеокартинку. 

«БКАР может засекать и обнаруживать широкую номенклатуру целей, – рассказал офицер-артиллерист, знакомый с работой данного комплекса. – Это и радары зенитно-ракетных систем, и радиолокаторы, обеспечивающие полеты вражеской авиации, и даже миниатюрные радиолокационные станции, которые в настоящее время повсеместно используются разведывательными и пехотными подразделениями для ведения наблюдения на дальности в несколько километров».

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация