ВЛ / Статьи

Т-72 и Т-90 получат электронную начинку от «Арматы»

0
11-10-2016, 08:19...
1 164
 
 

Т-72 и Т-90 получат электронную начинку от «Арматы»

ОБТ Т-72 и Т-90 получат автомат сопровождения цели (АСЦ) и вычислительный блок (ВБ) от танка «Армата», сообщают Известия. 

«В настоящее время в Минобороны запланированы несколько вариантов масштабной модернизации танков Т-72 и Т-90. В список перспективных компонентов, которые планируются для установки, вошли автомат сопровождения цели и вычислительный блок системы управления огнем танка Т-14 "Армата". После окончания испытаний танка "Армата" и его электронных систем запланированы работы по установке АСЦ и ВБ на более старые модели Т-72 и Т-90. Планируем, что на испытания модернизированные "семьдесят вторые" и "девяностые" с новыми системами мы выведем в течение 2–3 лет», – рассказал газете военный источник.

По его словам, работу по установки новых компонентов облегчает тот факт, что на всех трёх танках стоит система управления огнем (СУО) «Калина», правда, разных поколений. 

«На "Армате" стоит самая современная версия "Калины". На Т-72Б3 и Т-90 установлена СУО предыдущего поколения. В частности, на Т-72Б3 есть АСЦ, но с ограниченными в сравнении с "Арматой" возможностями, а на Т-90 нет и такого. Но идеология и технические решения у всех СУО во многом идентичны, поэтому технически переставить блоки от "Арматы" на Т-72 и Т-90 не так сложно. Единственная сложность – переписать математические алгоритмы, с помощью которого АСЦ сопровождает цель, а ВБ рассчитывает поправки на основании полученных данных. Для этого необходимо провести большое количество учебных стрельб, как в движении, так и с места. Полученная информация позволит подчистить алгоритм и сделать его работоспособным», – пояснил собеседник. 

Военный историк Алексей Хлопотов: «Главное достоинство подобных комплексов – полное исключение человеческого фактора из процесса наведения, что особенно важно в стрессовых условиях боя. Каждый выстрел по цели становится абсолютно точным и намного более быстрым по сравнению с ручным наведением. Оператору достаточно выбрать цель, а дальше АСЦ и ВБ все сделают за него за считанные доли секунды. После этого надо просто выбрать другой вражеский танк и повторить процесс».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация