ВЛ / Статьи

Когда из русского алфавита исчезла буква i

-1
10-10-2016, 07:30...
2 924

Когда из русского алфавита исчезла буква i

Выражение, расставить все точки над и, всем известно. Но мыло кто знает, что расставлять эти самые точки официально перестали в далёком 1918 году, а именно 10 октября. Буква i, а в дополнении к неё также фита и ять навсегда исчезли из официального использования в России. 

Поводом для этого послужило желание реформаторов упростить русское правописание. Дебаты по этому поводу велись на протяжении последних 14 лет, с 1904 года, когда было издано так называемое «Предварительное сообщение». Для реализации реформы на практике ключевым является 1911 год, когда законодатели разработали основные требования к новым нормам правописания. Первые печатные издания с текстом, полностью соответствующим новым орфографическим правилам начали издаваться в 1912 году. 

Последствия реализации реформы для русского языка. 
Практическая реализация реформы началась в школах в самом начале 1918 года. Для средств массовой информации и государственных учреждений, основополагающим стал декрет от 10 октября 1918 года, согласно которому на официальном уровне и русского алфавита навсегда были исключены буквы i, ять и фита. Этим буквам на замену пришли соответственно буквы И, Е и Ф. 

Кроме этих букв, реформа коснулась твёрдого знака (Ъ), который исключался при написании в конце слова, а также в частях сложных слов. Из алфавита его конечно не удалили, он сохранил функцию разделительного знака. Согласно данной реформы, изменились правила написания некоторых окончаний, а также приставок на з/с. Любопытно отметить, что требования реформы правописания не распространялись на довольно редкую букву «ижица», которая уже практически не использовалась в русском алфавите, но после проведения реформы она так же исчезла из русского алфавита навсегда. 
 
Источник: http://russsr.ru/archives/1521





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация