ВЛ / Статьи

Цементный камуфляж

0
12-10-2016, 04:00...
1 024

Существует мнение, что в Первую мировую боевая маскировка в русской армии была развита слабо. В действительности уже к концу 1916 года большинство частей было обучено так называемой краскомаскировке. 

Применение краскомета позволило осуществлять массовое окрашивание различных поверхностей. Особого успеха это дело достигло на Юго-Западном фронте, где стараниями военного инженера К. И. Величко с октября 1916-го началось усиленное обучение войск маскировке. Так, в 7-й армии удалось в течение двух месяцев подготовить 40 инструкторских масккоманд при саперных частях и 102 войсковые масккоманды, которые к 1 декабря 1916 года вернулись в свои подразделения. 

Невидимый фронт 

В начале января 1917-го в штабе Юго-Западного фронта был разработан план большого наступления. На 7-ю армию возложили задачу прорыва неприятельского фронта на львовском направлении. Срок окончания подготовительных работ назначили на 1 мая. 

Но подготовительный период затянулся, противник был достаточно хорошо осведомлен о готовящемся наступлении и месте главного удара. В итоге замысел операции был пересмотрен. Направления главного и вспомогательного ударов поменялись местами. Подготовка к операции заключалась в осуществлении инженерной разведки, строительстве пехотных и орудийных позиций, корпусных и армейских артиллерийских складов, тяжелых блиндажей и наблюдательных пунктов, устройстве грунтовых и исправлении шоссейных дорог, прокладке широко- и узкоколейных путей. Особое значение придавалось сооружению ложных батарей. 

Работы проводились войсковыми и инженерными масккомандами. Сооружения и коммуникации маскировались, строились ложные плацдармы. 

На участке главного удара было исправлено 36 верст шоссе, проложено и спрямлено 90 верст грунтовых дорог. Построено четыре армейских (емкостью на 700 вагонов) и пять корпусных (на 300 вагонов) складов для боеприпасов, восемь блиндажей для четырех радиостанций, две звукометрические станции. Оборудованы позиции для 318 тяжелых и 324 полевых пушек. 

Военно-полевая мимикрия 

Работы вблизи позиций проводились только ночью и к утру тщательно камуфлировались подручным материалом с окраской краскометами под цвет местности. 

Особое значение имела маскировка артиллерийских позиций, она оказалась настолько удачной, что ни одна из батарей не была обнаружена до открытия ими огня, что имело важнейшее тактическое значение. Противнику удалось обнаружить орудия лишь в день боя по вспышкам выстрелов. 

Все батареи были снабжены плетнями для укладки перед орудиями с целью уменьшения пыли от выстрелов, особенно сильно демаскирующей артиллерию в сухое время года. Для полного уничтожения пыли плетни смачивались водой, потому на некоторых батареях даже были вырыты колодцы. Орудия затягивались проволочными сетями с вплетением в них растительности и других подручных материалов в зависимости от местности, а затем все окрашивалось под тон окружающей среды краской на цементном закрепителе, которую по мере смыва дождем возобновляли. На некоторых батареях вместо сеток применялись легкие деревянные щиты, которые посыпались тонким слоем земли и также окрашивались краскометом. 

Например, четырехорудийная батарея 9-го мортирного артиллерийского дивизиона была закрыта сетками с вплетением в них живых ветвей. При маскировке 2-й тяжелой батареи литеры Ж всю извлеченную при производстве шанцевых работ землю окрашивали, а для уничтожения резких теней укладывали хворост. Из больших полотнищ, выкрашенных в защитный цвет, сделали две палатки и установили их над орудиями. 

При маскировке батарей активно использовались перекрытия из хвороста. Брустверы и уложенные на них ветки окрашивались коричневым с зелеными пятнами под цвет вспаханного поля, покрытого редкой травой. 

1-я отдельная тяжелая батарея литеры Ж и 2-я батарея 12-го осадного парка у деревни Тросцьянца, находившиеся на меловой почве, были затянуты белым полотном, а извлеченную землю, разбросанную участками, окрашивали в темно-коричневый цвет. Создавалось впечатление вспаханного поля с белыми пятнами. Так же маскировались наблюдательные пункты и артиллерийские склады. 

Масккоманды и саперы активно использовали подручный и специально заготовленный материал – маты, шпалы, щиты, сети. Мосты окрашивались под цвет воды, артиллерийские погреба – лугов, шпалы и рельсы – шоссе и т. д. На эти работы было израсходовано до трех тонн красок всех цветов, 1,2 тонны сажи, 256 килограммов нафтола, 672 килограмма мела, 288 килограммов извести и до девяти тонн цемента. 

Все это имело большое значение – русское наступление летом 1917 года по своей конфигурации оказалось для противника неожиданным, наши войска на первом этапе сражения достигли ощутимых тактических успехов прежде всего за счет грамотного использования техники и тщательной маскировки. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация