ВЛ / Статьи

Чуркин призвал Британию перестать поддерживать «всякий сброд» по всему миру

0
10-10-2016, 06:25...
1 778

Чуркин призвал Британию перестать поддерживать «всякий сброд» по всему миру

Великобритании пора прекратить поддерживать «всякий сброд» по всему миру и оставить колониальные привычки, заявил постоянный постпред России при ООН Виталий Чуркин. 

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: «Прекратите (авиаудары) сейчас». Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру – экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», – приводит РИА «Новости» заявление Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН. 

Напомним, ранее постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что вето, наложенное Россией, «не оставило возможности формированию единства в Совбезе». Он добавил, что это «циничное злоупотребление привилегиями и ответственностью постоянного члена СБ ООН». 
Россия в субботу заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. В МИДе пояснили, что этот проект препятствует внутрисирийскому диалогу и возлагает всю ответственность за дестабилизацию ситуации в Сирии только лишь на Дамаск. 

Ранее сообщалось, что в субботу СБ ООН может проголосовать не только по проекту французской резолюции о прекращении боевых действий в Алеппо, но и по альтернативному российскому документу. 

Напомним, МИД заявил о ряде неприемлемых позиций во французском проекте резолюции по Сирии. В частности, документ «излишне политизирует всю гуманитарную сферу и направлен лишь на то, чтобы оказать дополнительное давление на правительство Сирии и, соответственным образом, Россию». 

Однако министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что намеченное на субботу голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу прекращения огня в Сирии станет «моментом истины» для России. 

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что оппоненты России в Совбезе ООН предпринимают попытку политического шантажа. 

Постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что у Москвы есть подозрение, что цель голосования по резолюции СБ ООН по Алеппо – спровоцировать вето России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация