ВЛ / Статьи

Кто спонсировал Гитлера в его политической карьере

0
9-10-2016, 15:30...
1 368

Кто был спонсором Гитлера в его политической карьере? Так и не найдется единого мнения. Многие думают, что нацизм тайно поддерживал германский рейхсвер, который хотел отыграться за первый проигрыш в войне. Другие обращают внимание на немецких промышленников. В целом, сложно дать точный ответ и поэтому стоит немного углубиться в исторические факты. 

Германский государственный финансовый деятель Ялмар Шахт на конгрессе в Нюрнберге открыто выступал за то, чтобы посадить на скамью подсудимых всех соучастников финансовой поддержки Третьего рейха. Далее он упомянул американских компаний, а именно «Дженерал Моторс» и «Форд». Еще одним соучастником финансирования нацизма по словам Ялмара оказался управляющий Английского банка Норман Монтегю, который был в сговоре с американскими корпорациями. Но Ялмар Шахт заключил сделку с американцами — за свою свободу от него требовалось молчание в суде. Так и случилось. Даже советские юристы не могли повлиять на решение Международного военного трибунала. Таким образом Ялмар Шахт был оправдан. 

До своего политического взлета Гитлер рассчитывал на англосаксонскую помощь в финансовом плане. Об этом знали лишь два человека — финансист из Швейцарии Вильгельм Густлофф и Франц Шварц, который был казначеем. Довольно неприметный Вильгельм был убит студентом в 1936 году в городе восточной Швейцарии Давосе. По словам Ялмара Шахта он брал посредничество между заграничными компаниями. Кроме этого еще сотрудничал с нацистами. А вот Шварц умер не совсем обычной смертью. Причина была в плохом здоровье, когда он находился в фильтрационном лагере Регенсбурга. Интересный факт, что в 1945 году Франц Шварц в штаб-квартире в Мюнхене сжег все важные финансовые документы, которые могли стать компроматом для победивших государств. Франц пытался добиться своего помилования, но тщетно. 

Первое финансирование 

Не смотря на молчание особо важных свидетелей в суде, историки нашли факты того, кто служил в англосаксонской финансовой поддержке Адольфа Гитлера. Об этом подробно рассказывает профессиональный экономист Гвидо Джакомо Препарата. Он долгое время изучал финансовые связи Нацистов с деловыми кругами Лондона и Вашингтона. Он конкретно обращает внимание на тех, кто возвел нацизм на пик вершины политической мощи. По словам Гвидо Джакомо, некоторые полагали, что само финансирование осуществлялось за счет митингов и прочих патриотических мероприятий, где собирались благотворительные пожертвования на дело партии. Но на самом деле это очередная сказка, которая послужила хорошим прикрытием для политического движения нацистов. Они получали средства зарубежного происхождения — отмечает Гвидо Джакомо Препарата. В этом финансировании брали участие заокеанские кланы — Морганы и Рокфеллеры. Они продавали акции на Уолл-стрит многих химических заводов в Германии. Если говорить более точнее, компания AEG оказывала финансовую поддержку фюреру. По сути, не только германское правительство подняло на Европу огромную тучу войны. Становится ясным, что именно англосаксонская элита формировала политику немцев и дальнейшее ее развитие. Англия с Америкой воевали против нацизма, но и они позволили ему родиться. Естественно, это детище потом выросло и стало набирать мощь. 

Спонсоры по всему миру 

Немецкий историк Йоахим Фест обращает внимание на важные детали. Осенью 1923 года будущий фюрер вернулся с Цюриха с большой суммой франков и долларов на руках. Кто же ему выделил столь большую сумму? Это был Генри Детердинг. Он являлся главой англо-голландского концерна Shell. Он же в дальнейшем и финансировал будущего фюрера через Вильгельма Густлоффа. Идеи Гитлера обеспечивали и американские бизнесмены — Фоглер и Шрёдер. Свои деньги они зарабатывали за океаном. Еще одной тайной фигурой был брат директора Федерального банка в Нью-Йорке Макс Варбург. Как-то странно получается! Социал-националистические партии Германии желали ограничить влияние промышленников как и большевики. Так почему к власти тогда пришел Адольф Гитлер? 

Знаменитое лицо тайно помогает нацизму 

Однажды, одна журналистка из Америки приехала к Германию взять интервью у Адольфа Гитлера. В процессе беседы она увидела портрет Генриха Форда на рабочем столе фюрера. Для Гитлера эта особо послужил в роли вдохновения, хотя у того была и другая роль. Генрих Форд оказался щедрым спонсором для нацисткой Германии на протяжении 20-х и 30-х, а за это был награжден самим консулом 1938 в Детройте. Форд занимался финансированием самых различных немецкий проектов. Один из них назывался «народный автомобиль». Как раз от него щедрый спонсор получил 100 процентов акций. Еще есть версия того, что даже американская разведка могла контролировать денежные переводы в Германию из США. А в целом, фактов довольно много. Но вышеперечисленные исторические детали широко аргументируют ответ на поставленный вопрос в начале статьи. 

Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=83




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация