ВЛ / В мире

Сирийская армия подошла вплотную к восточному Алеппо

+1
9-10-2016, 08:56...
878

Сирийская армия подошла вплотную к восточному Алеппо

Передовые отряды сирийской армии и ополчения освободили район Хувейджа и взяли под контроль отрезок окружной автомагистрали на круговой Джандуль, сообщили в ополчении города. 

«Мы вплотную подошли к восточным кварталам с севера. Сегодня армия и наши отряды освободили Хувейджу и окружную Джнадуль», – рассказал собеседник РИА «Новости». 

По данным ополчения, после взятия Хувейджи стало возможным продолжить наступление на захваченный террористами квартал Бустан-аль-Баша. 
Продвижение с севера Алеппо началось с освобождения лагеря палестинских беженцев Хандарат. Далее была освобождена больница Кинди (самая крупная на Ближнем Востоке) и район Шкейф на въезде в Алеппо. 

Накануне министр информации Сирии Рамиз Тарджаман заявил, что полное возвращение под контроль правительственной армии сирийского Алеппо приведет к быстрому коллапсу в рядах боевиков и вызовет необходимость политического урегулирования конфликта в стране. 

В четверг президент Сирии Башар Асад заявил о намерении полностью освободить Алеппо. 

В тот же день спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура выступил за вывод боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» из восточной части сирийского города Алеппо и одновременное прекращение военной операции, проводимой правительством страны. 

Глава МИД России Сергей Лавров в тот же день заявил, что предложения де Мистуры по ситуации в Алеппо заслуживают самого внимательного рассмотрения. 

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство*» и «Джебхат ан-Нусра».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация