Нам пишут

История игорной индустрии в России

0
8-10-2016, 09:20...
889

По самой распространенной версии появление азартных игр в России датируется 16-м веком, но упоминания о них встречаются гораздо раньше. 

Первой азартной игрой, очень популярной в свое время, была – зернь. Зернь – довольно простая разновидность игры в кости, в качестве игральных костей использовали пару разноцветных костей, выигрыш рассчитывался из расчета выпавшей комбинации. Была популярна как среди бояр, так и среди простого люда. 

Среди молодежи того времени была популярна игра – «бабки», в качестве игрового снаряда использовались подкопытные кости быка или коровы – «бабки». По правилам на кон выставлялось несколько «бабок», одна из которых была залита свинцом и являлась «битой», победитель забирал столько «бабок» сколько выбил «битой». Чаще всего в качестве выигрыша победитель забирал сами «бабки» проигравшего, но на ярмарках практиковалась игра на деньги, также присутствовал простейший тотализатор, на котором желающие могли поставить деньги на участников игры. 

Но начиная с 16 века, с появлением карточных игр, зернь и «бабки» утратили свою популярность. Карточные игры в России имеют непростую историю, их часто запрещали, потом разрешали вновь. Одно время было даже определенное «уложение» принятое царем Алексеем Михайловичем в котором карточные игры проходили в пункте «о разбойничьих и воровских делах» согласно ему игроков предписывалось стегать кнутом и рубить пальцы рук. Стоит отметить, что причина введения таких мер была обоснована и вызвана тем, что многие бояре проигрывали помимо своих денег еще и государственные. 

Во времена царствования Петра l, карточные игры были вновь разрешены в армии и на флоте, но с одним ограничением – царь запретил проигрывать более определенной суммы, она была равна для всех видов игр и всех игроков. Также, в это время было налажено первое мануфактурное производство игральных карт. 

Дальнейшее развитие игры получили в 18 веке, при императрице Елизавете, она разделила игры на азартные и коммерческие. К азартным играм стали относить те игры, в которых выигрыш мог достигаться лишь по воле случая, например рулетка. К коммерческим любые игры, в которых можно было выиграть за счет умения и логики игрока, в то время очень популярные бридж и преферанс. Стоит отметить, что играть в азартные игры разрешалось только в императорском дворце, в коммерческие же – играть можно везде, но только развлечения ради. 

Позже, в конце 18 – начале 19 веков карточные стали облагаться налогом, доходы от которого шли на содержание воспитательных домов. В то время организация подпольных каралась очень жестоко, только при первом нарушении штраф достигал 3000 рублей, при последующих – арест до полугода. В это же время был введен запрет на ввоз карт из-за границы и открыта императорская карточная фабрика. Затем азартные игры вновь попали под запрет, а любители игры были вынуждены искать возможности в Европе. 

Пришедшие к власти большевики продолжили политику запрета азартных игр, азарт в Советской России был, порицаем как недостойное советского человека чувство. В те времена ставки можно было сделать на скачках либо сыграть в государственную лотерею. Однако именно это время, строжайшего запрета, одновременно было и времена расцвета подпольных азартных игр и всякого рода мошенников зарабатывающих на них. Возвращаться азартные игры стали уже во времена ВОВ, благодаря множеству заключенных выпущенных из лагерей и мошенникам, за которыми ослаб надзор, но, к 80 годам игры снова ушли в подполье. В настоящее время, несмотря на активное развитие игорного бизнеса в мире, правительство России снова пытается с этим бороться. 

В наше время особую популярность набирают онлайн казино, например популярны вулкан автоматы, разные игры на любой вкус.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация