ВЛ / Статьи

8 октября 1911 года родился Марк Наумович Бернес

0
8-10-2016, 08:56...
994
 
 

 8 октября 1911 года родился Марк Наумович Бернес

Марк Наумович Бернес появился на свет 8 октября 1911 года. Он родился в городе Нежин. Бернес – это псевдоним, который певец взял в 17 лет. Его фамилия при рождении - Нейман. В то же время, когда он сменил фамилию на псевдоним, Бернес покинул дом и отправился искать успех в сфере актерской игры. В Харькове будущий актер окончил театральные курсы, а после начал играть в театре. В 1935 году Нейман начал появляться в качестве актера в кино. 

КАРЬЕРА 

Первый успех Бернеса пришел вместе с ролью Аркадия Дзюбина в фильме «Два бойца». Песня «Темная ночь» из этой картины показала публике другой талант Марка – пение. 

Марк Наумович успешно выступал в театре и участвовал в съемках фильмов, но настоящим прорывом стали его песни. Много его композиции пополнили список золотого фонда советской эстрады. Он пел на сцене, а также его песни были в ротации радиостанций и телеканалов. 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 

В 1958 году композициям Бернеса стали присваивать пошлый статус. Однако в 1960 году, после выступления в Лужниках, его шансоны полюбили все. 

За свое творчество Марк получил множество наград. В том числе он удостоился звания народного артиста РСФСР. 

Любимый публикой шансонье умер от рака легких 16 августа 1969 года. На похоронной церемонии звучали его собственные песни. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация