ВЛ / Статьи

Война слов: перейдёт ли конфликт между Россией и США по Сирии в открытое противостояние

0
10-10-2016, 05:00...
1 406

Война слов: перейдёт ли конфликт между Россией и США по Сирии в открытое противостояние

Россия применит недавно переброшенные в Сирию зенитно-ракетные комплексы для поражения любых целей, угрожающих сирийским войскам, заявил в четверг, 6 октября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Так в российском военном ведомстве отреагировали на сообщения американских СМИ о возможности ударов возглавляемой США коалиции по позициям сирийских войск. Глава МИД России Сергей Лавров был мягче в своих оценках. Он назвал взвешенными и вселяющими надежду на торжество здравого смысла комментарии Белого дома на эту тему. RT сравнил силы РФ и США в Сирии и попросил военных экспертов спрогнозировать, как будет развиваться ситуация.

«В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы «утечки» об обсуждении в администрации Белого Дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий, — заявил Игорь Конашенков. — Особое беспокойство вызывает информация, что инициаторами данных провокаций являются представители ЦРУ и Пентагона, которые ещё в сентябре докладывали своему президенту о якобы управляемости боевиков «оппозиции», а сегодня лоббируют «кинетические» сценарии в Сирии». 

«Рекомендовал бы коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов, — подчеркнул представитель Минобороны РФ. — Сегодня на вооружении сирийской армии имеются эффективные зенитные ракетные комплексы С-200, «Бук» и другие системы ПВО, техническое состояние которых за прошедший год было восстановлено. Кроме того, напомню американским «стратегам», что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». 

Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар. «У боевых расчётов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по «прямой линии» точной программы полёта ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолётов-«невидимок» могут столкнуться с разочаровывающей реальностью», — сказал он. 

Поводом для выступления Конашенкова послужила публикация газеты The Washington Post, которая со ссылкой на анонимные источники в администрации президента США сообщила, что в военных кругах в Вашингтоне «растёт поддержка кинетических действий против (сирийского. — RT) режима». По данным издания, под этим подразумевается нанесение удара по взлётно-посадочным полосам сирийских ВВС крылатыми ракетами и другими вооружениями дальнего радиуса действия. 

На встрече со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро Сергей Лавров был гораздо более сдержан в формулировках, чем генерал-майор Конашенков. Так, он выразил надежду на то, что у желающих ударить по Сирии в США возобладает здравый смысл. «Читаем и сейчас, что есть в Вашингтоне желающие применить силу. Это не секрет, — сказал глава российского МИДа. — Надеюсь, что они всё-таки не возобладают. Мы слышали достаточно взвешенный комментарий в ответ на просьбу прокомментировать эти слухи, который сделал Белый дом». Лавров выразил надежду на то, что «это отражает основную линию, которую проводит администрация Барака Обамы». 

В то же время официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил в четверг, что американская сторона «не стала бы исключать возможности многосторонних усилий вне ООН для того, чтобы заставить заплатить Сирию, Россию или кого-либо ещё за ситуацию, которая сложилась в Сирии». Эрнест подчеркнул, что у США уже есть подобный опыт и они готовы «действовать вне рамок ООН там, где это даёт эффект». 

Численность сирийской правительственной армии и поддерживающих её формирований составляет от 150 тыс. до 200 тыс. военнослужащих. У сторонников президента Башара Асада более 4 тыс. танков (Т-55, Т-72) и около 400 самолётов. На вооружении российской группировки в Сирии помимо упомянутых Игорем Конашенковым ЗРК С-300 и С-400 более 70 самолетов — истребители четвёртого поколения Су-30 и Су-35, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25. На авиабазе Хмеймим их обслуживают и несут боевое дежурство около 4 тыс. военнослужащих. В Сирии также используются стратегические бомбардировщики Ту-22, взлетающие с аэродрома в Моздоке, Ту-95 и Ту-160, которые базируются в Энгельсе. 

С моря российскую авиацию и базу прикрывает группа кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг». Кроме него в группу входят ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» Каспийской флотилии, подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» Черноморского флота. Разведку осуществляется штатными средствами флота, а также ведётся с помощью разведывательного корабля «Василий Татищев». Для поддержки авиагруппы российские корабли запускают крылатые ракеты. 

Войска возглавляемой США международной коалиции прикрывают с неба армию Ирака (её общая численность оценивается в 800 тыс. человек, на вооружении у неё 389 танков), сирийских курдов (более 70 тыс. человек) и силы так называемой умеренной сирийской оппозиции (оцениваются в 40-60 тыс. человек). Американские военные не имеют собственной базы на территории конфликта. Свои самолёты они запускают с аэродромов в Кувейте, Катаре, Турции, ОАЭ и с авианосцев в Персидском заливе и Красном море. Это истребители F-16 Fighting Falcon и F-15 Eagle, а также новейшие F-22 Raptor пятого поколения. Для стратегических бомбардировок США используют B-1 Lancer. Авианосцы «Джордж Буш», «Карл Винсон», эсминец «Арли Берк» и ракетный крейсер «Филиппин Си» обеспечивают взлёт и посадку палубных многоцелевых самолетов F/A-18 Super Hornet и запускают по позициям «Исламского государства»* крылатые ракеты «Томагавк». 

Всего США используют в кампании около 200 самолётов. Кроме того, в операциях коалиции принимают участие истребители, штурмовики и бомбардировщики ВВС Австралии, Бельгии, Великобритании, Канады, Дании, Франции, Нидерландов, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов. 

RT попросил военных экспертов и политологов оценить, стоит ли ждать серьёзного обострения ситуации вокруг Сирии. 

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин: 

— Вопрос о том, способна ли армия США нанести удар по войскам Асада, не актуален — они его уже нанесли. Возможен ли конфликт до такой степени, что будут применены наши С-300 в Сирии? Возможен. Но надо обратить внимание на то, что это не мы применяем С-300. Мы по просьбе Асада поставили им эту технику оборонительного плана, чтобы защищать законный режим. И он будет отдавать команды — сбивать или не сбивать. Асад будет отдавать команды и ставить задачу Генеральному штабу. 

Российские специалисты при С-300 находятся исключительно как инструкторы по контракту. Обучение сирийцев уже завершено, такой вариант просчитывался. Поэтому в случае применения комплекса, конечно, нас будут обвинять, но заявлять, что это Россия будет сбивать американские самолёты, нельзя. 

На мой взгляд, военный комплекс США делает всё возможное, чтобы поддержать кандидата в президенты Хиллари Клинтон в её жёстких антироссийских высказываниях, эскалации напряжённости. Видимо, это пользуется спросом в США, поэтому эта истерия работает на неё. Почему Клинтон, а не Трамп? С Трампом теоретически можно договориться. Например, таким образом: останавливаем боевые действия в Сирии и делим зоны влияния. И он на это пойдёт, потому что он бизнесмен. Но Хиллари нужна военно-промышленному комплексу США как воздух. 

Думаю, Обама уже вообще ничего не решает. Когда американцы нанесли удар по войскам Асада, для меня уже было очевидно, что приказ прошёл мимо Обамы. Это очевидно. 

В Сирии США не то что не обеспечат себе победу, а они гарантированно проиграют, если начнут идти на прямую эскалацию. Потери будут большие. 

Военный эксперт Института инновационного развития, начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооружённых сил региона Антон Мардасов: 

— Переговоры чиновников и начальников штабов в Белом доме, опубликованные в The Washington Post, — это несколько запоздалые планы. Планы США по давлению на войска Башара Асада появились сразу после срыва сделки между США и Россией в конце сентября. Есть среди них и ребрендинг «Джабхат ан-Нусры»*. В частности, один из планов состоит в том, чтобы в первые 20 дней дать умеренной оппозиции средства противовоздушной обороны, достаточно современные, но не американского производства. И 24 сентября 2016 года состоялась встреча представителей разведблока США, Саудовской Аравии, катарцев и представителей ряда оппозиционных группировок. И такая договорённость, несмотря на протесты представителей ЦРУ, была достигнута. Речь шла о передаче порядка 30 комплексов группировкам, которые сохраняют некоторую самостоятельность от «Джабхат ан-Нусры», в которых сильно влияние американцев. Также в Пентагоне обсуждались удары по инфраструктуре Башара Асада по «израильскому варианту»: когда любой шальной снаряд перелетает на территорию Голанских высот, израильские самолёты реагируют на это, наносят удары по артиллерийским расчётам сирийских войск с нелетальным исходом, то есть выводят вооружение из строя, никого не убивая. 

Это всё муссировалось в конце сентября. После этого Минобороны предъявило козырь в виде доставки «Антея» (ранее телеканал Fox News со ссылкой на американских чиновников сообщил, что, по данным Вашингтона, Россия впервые разместила в Сирии усовершенствованную систему ПВО С-300ВМ «Антей-2500», которая может перехватывать самолёты и крылатые ракеты, стоящие на вооружении США. — RT). 

Сейчас варианты сводятся к затягиванию ситуации, разрыву соглашений, так как американцам надо «затянуть» успехи Башара Асада в Алеппо. Переговоры в будущем снова начнутся, но американцы не могут допустить того, чтобы успехов достигла армия Башара Асада, так как в дальнейшем, в следующем раунде переговоров у Москвы появится намного больше козырей уже с новой администрацией Белого дома. Поэтому США нужно как-то всё это затянуть. 

Американцы не могут прямо поддержать «Джабхат ан-Нусру», передать им в руки те же ПЗРК, поэтому им приходится действовать через союзников, иначе сразу поднимется шум, что американцы поддерживают филиал «Аль-Каиды»*. То есть им нужно маневрировать. 

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин: 

— Сообщения в СМИ — это информационный вброс, но точно ответить, кто за этим стоит, очень сложно. Если говорить о возможном повторении ситуации, когда авиация США нанесла удар по правительственным войскам в районе Дейр эз-Зор, то это было скоординировано с наземными силами боевиков, которые тут же воспользовались ударом и заняли господствующие высоты. И это не первый подобный случай, то есть методика отработана. 

В США есть серьёзные разночтения между дипломатическим корпусом и «ястребами». «Голуби» и «ястребы» должны быть сбалансированы, а гарантом этого баланса должен выступать президент США. Но складывается впечатление, что президент США, лауреат Нобелевской премии мира, сейчас как-то не заинтересован в том, чтобы завершить свой президентский срок как миротворец, или у него не получается. И если на сегодняшний день мы хвалим Джона Керри как госсекретаря Соединённых Штатов за то, что предпринял все действия, чтобы наступил мир на сирийской земле, то, судя по всему, военачальники в Пентагоне наносят ошибочные удары, хорошо скоординированные с наземными действиями боевиков. И мы не видим стремления США реально бороться с боевиками террористических организаций. 

Андрей Лощилин, Азамат Ульбашев, Владимир Смирнов 

* «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида» — террористические группировки, запрещённые в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация