ВЛ / Статьи

Не сядем в вечной мерзлоте на задние понурые лапы

+2
8-10-2016, 08:09...
1 412

Не сядем в вечной мерзлоте на задние понурые лапы

Стаффан де Мистура, специальный посланник по Сирии, предложил джихадистам ан-Нусры*, окруженным в восточном Алеппо, лично сопровождать их выход из окружения, поехать с ними, защищая их своим присутствием от возможных неожиданностей. 

Предложил своё старо-аристократическое тело в качестве щита. Значит, довели, ситуация стагнации переговоров с ан-Нусрой довела старого аристократа итальянско-хорватских корней даже до самоотверженности. Сказал, что вывезет 900 головорезов в провинцию Идлиб. 

Вспомним по этому поводу наших журналистов, набившихся в автобус с Басаевым и его террористами и заложниками из больницы города Будённовск, когда басаевцы выезжали из Будённовска. Сходная была ситуация. 

Де Мистура нервничает, сказал, что ещё два месяца, и Алеппо, мол, будет необратимо мёртв как город. 

Алеппо уже давно мёртв, и если строить город в тех местах, то в другом месте, древний многотысячелетний город Алеппо кончился, там-таки «сто Сталинградов», поверим Башару Асаду. 

Алеппо не повезло, именно там волею случая сошлись в единоборстве воли Соединённых Штатов Америки и Соединённых Областей России. И под ногами у них путается ан-Нусра… 

Так случилось. Ничего личного. Что называется, воля господня. 

На самом деле и Соединённым Штатам там нечего делать в этих красных пустынях под раскалённым солнцем, ничего они там не забыли, и России там делать нечего. Никаких местных интересов в сирийской пустыне у США и России нет. Нефть вроде где-то рядом, но нефть сейчас везде. 

Но сошлись там мы и они, США и Россия, и ан-Нусра для усложнения ситуации под ногами путается. 

Россия внезапно проснулась почему-то от апатичного, бессильного сна, от состояния анемии в котором пребывала более 20 лет. Даже не с 1991-го со времени самоубийства СССР, но куда раньше погрузилась в такое состояние, как минимум со времени, когда отдала ГДР, с 1989-го, а вообще-то и того раньше, когда стала отдавать первые страны восточного блока. 

На нас, что называется, успешно и бесстыдно «возили» все эти десятилетия «воду», хватали от нас, невменяемых, понравившиеся куски территории на свой выбор и вкус. И если чего не выхватывали у нас, расслабленных и превратившихся в идиотов, так это худшие куски, Тунгуски всякие Подкаменные не отобрали, вечную мерзлоту. 

Всё это время российская элита радостно звенела бокалами, жрала, одетая в европейские шёлковые костюмы, и несла чепуху о неизбежности вращения земной оси и неизбежности наступления несчастливых исторических этапов, ну чепуху обычную для покорённых народов, которой они прикрывают свою трусость. 

Когда мы стали отказывать им в их аппетитах? 

Точно установить невозможно. 

И как это случилось? 

Возможно мэсседж из глубокой Бездны Хаоса пришёл от Самого Мудрого Разума и попал в нужную черепную коробку толи в Ново-Огарёво, то ли в Сочи. Возможно, случилось озарение в ночи сразу у нескольких наших «большаков» в государстве, мы не знаем. 

Но вот мы обнаруживаем себя в красной пустыне, среди вдребезги разбомбленных кварталов. Так разбомбленных, что мы задумываемся: «А это уже не ад ли?» 

И мы сами туда пришли, и вызвали туда Другую Страну. Нас привела наша поруганная гордость, а не земная нефть или что там. 

Мы обнаруживаем над собой разъярённую Другую страну, самую сильную на планете, она орёт на нас, пытаясь опять загнать нас в состояние апатичного ступора, но мы грозно рычим и открываем нешуточную пасть. 

Они хотят загнать нас опять в вечную мерзлоту, и чтоб мы не высовывались. 

Мы не пойдём, не подожмём хвост, не сядем в вечной мерзлоте на задние понурые лапы. 

Вот что происходит в Алеппо, если уметь посмотреть на ситуацию в метафорически-космическом ракурсе. 

Он-то как раз и самый верный, этот метафорически-космический. 

«На колени!» — орёт дядя Сэм! И замахивается ракетным кнутом. 

«Вот я счас те ручонку-то и отхвачу!», — думает медведь и страшно рычит. 

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация