ВЛ / В мире

Ирак призывает к срочному созыву Совбеза ООН

0
6-10-2016, 17:26...
1 150

Ирак призывает к срочному созыву Совбеза ООН

Иракское министерство иностранных дел призывает созвать срочное заседание Совета безопасности ООН. Главная причина такой инициативы от официального Багдада связана с продолжающимся нарушением Турцией иракского суверенитета. Речь идёт о нахождении турецкого военного контингента на севере страны.  

РИА Новости приводит фрагмент заявление МИД Ирака: 

Министерство иностранных дел Ирака направило запрос на проведение экстренного заседания СБ ООН для обсуждения нарушения, совершенного Турцией на территории Ирака, и ее вмешательства во внутренние дела. Запрос включал в себя требование к СБ ООН о том, чтобы он выполнял свои обязательства по отношению к Ираку, принял резолюцию по этому поводу и положил конец нарушению турецкими силами суверенитета Ирака.


Необходимо отметить, что иракские парламентарии 4 октября приняли резолюцию с протестом против нахождения в стране турецкого военного контингента. 

Турецкая армия в нарушение всех международных норм осуществила фактическое вторжение в Ирак в прошлом году. При этом Анкара объявила, что турецкие военные будут вести подготовку курдского ополчения для борьбы с ИГ (запрещено в РФ). Турецкие войска находятся в Ираке до сих пор, несмотря на все протесты официального Багдада. Де-факто - это оккупация.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация