ВЛ / Статьи

40 лет назад «»МиГ-29 увидел небесные выси

0
6-10-2016, 12:01...
727

40 лет назад «»МиГ-29 увидел небесные выси

Почто 40 лет назад, в 1977 году, состоялся первый запуск самолёта модификации «МиГ»-29 

А всё началось в 1971 году, когда конструкторы бюро представили на всеобщее обозрение проект лёгкого самолёта-истребителя, цель которого сводилась к воздушной защите стратегически важных объектов, малых территорий и военных группировок. 

После единодушного одобрения проекта началась доскональная его детализация. И группа разработчиков столкнулась с проблемой: на дворе шёл 71-й год и всякие зарубежные новшества были сильно «не в чести». Поэтому пришлось устанавливать старую добрую классику механического управления, за счёт чего вес машины увеличился в разы. 
Этот досадный недочёт с лихвой компенсировался отличным оснащением и высокими аэродинамичными свойствами. 

Мощный локатор Н-019 «Топаз» находил воздушные цели как с воздуха, так и с земли. Управляемая ракета модификации «воздух-воздух» обладала высокой манёвренностью и дальностью полёта, а катапультные кресла обеспечивали аварийное покидание самолёта на скорости 75-150 км/ч. 

Агрегат существенно отличался от своих зарубежных собратьев как манёвренностью, так и мощностью. Подтверждением тому стали лётные испытания, прошедшие в начале октября 1977 года. 

Источник: http://rusvst.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация