ВЛ / Статьи

5 октября «Всемирный день учителя»

0
5-10-2016, 10:24...
565


5 октября 1994 года впервые был учрежден праздник под названием: «Всемирный день учителя». Его отмечают все люди причастные к сфере образования. В СССР аналогичный праздник праздновался не фиксированной датой, а в первое воскресенье октября, что в некоторых странах постсоветского пространства не изменилось и сегодня. 

В России, по устоявшейся традиции, в школах проводится день самоуправления, когда старшие ученики проводят уроки у младших. В этот день предлагается осмыслить, какой неоценимый вклад делают учителя в развитие нашего общества. Ведь это именно они стоят за развитием всего социума. Начиная с юных лет, становление личности человека проходит именно под их чутким руководством, и многое зависит от их квалификации. После распада Советского союза профессия учителя перестала быть элитарной и находится в критическом положении. Низкие зарплаты, постоянный стресс и отсутствие нормальных условий работы не привлекают высококвалифицированных специалистов, а молодые учителя предпочитают не работать в школах. И проблема эта существует не только в России. 

ЮНЕСКО говорит о том, что только для обеспечения начального образования в мире требуется привлечь около 3 млн. учителей. Преподаватели создают задел в будущее, поэтому инвестиции в них необходимы и в долгосрочной перспективе выгодны для всего мирового общества. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация