ВЛ / Статьи

Боевая экипировка «Ратник-3» будет иметь рыцарское забрало

+1
4-10-2016, 21:00...
2 057

Боевая экипировка «Ратник-3» будет иметь рыцарское забрало

«Ратник-3» это новейшая боевая экипировка солдата российской армии. Не только военная техника, но и экипировка солдата должна, в нынешнее время, соответствовать реалиям и вызовам, с которыми солдат сталкивается в современных вооруженных конфликтах. 

Что дает солдату современная экипировка? 

Прежде всего, она позволяет значительно расширить боевые возможности солдата. Современные технологии, применяемые в современных моделях экипировки, дают неоспоримое превосходство над неприятелем на поле боя. Экипировка «Ратник-3» дает неоспоримое тактическое преимущество. Группа бойцов имеет постоянную связь друг с другом и с центром, они имеют доступ к данным разведки в режиме реального времени, защищены высококлассной броней и вооружены самым современным оружием. 

История развития 


Над разработкой экипировки солдата будущего, в нашей стране, стали работать с начала 21-го века. Опыт вооруженных конфликтов, в которых участвовала наша страна в 80-90-е годы прошлого столетия, показал, что экипировка наших бойцов на тот момент себя изжила и мы отстаем в этом аспекте от ведущих стран мира. 

Уже к середине 2000-х годов была разработана боевая экипировка «Брамица». Помимо шлема «Борит-м» и бронежилета «Забрало», ее отличительной особенностью были радиостанция, навигатор и ночки ночного видения. Ее большим минусом был вес, до 52-х кг. В целом же, эта экипировка представляла собой просто набор полезных и нужных солдату вещей. 

Следующим этапом развития стала экипировка «Пермячка-м», которая появилась в 2010 году. По сути это был доработанный боевой комплект 6Б21, разработка которого велась с 2002-го года. Металлокерамические пластины обеспечивали надежную защиту от пуль и осколков, арамидная ткань, из которой был изготовлен комбинезон, значительно повышала его прочность. Вес был всего 8,5-12 кг. 

Три поколения «Ратника» 

Эти и другие наработки, после кардинальной переработки, нашли свое применение в боевой экипировке нового поколения «Ратник-1». Принципиальным отличием от предыдущих разработок, была система «Стрелец». Она обеспечивала связь между бойцами внутри группы, а также связь каждого отдельного бойца с центром. 

Кардинальным образом обновилась оптика. Вместо прибора ночного видения в ней уже используется прицельный комплекс, который функционирует как дневное, так и в ночное время. Помимо этого есть еще несколько различных тепловизионных и телевизионный прицелы. В комплект входят аккумуляторные батарей и средства активного обогрева. Броня и материалы для тканей перекочевали в «Ратник-1» из «Пермячки». 

Ориентировочно, «Ратник-2», начнет поступать в войска с 2020-го года. В него войдет система «свой-чужой», для предотвращения ведения огня по своим. Ожидается так же, что в эту экипировку включат кардиовизоры. Они позволят отслеживать за состоянием здоровья бойца в режиме реального времени по таким параметрам, как ЭКГ, частота сердечных сокращений, дыхание и температура. 

К 2030-му году ожидается «Ратник-3». Это уже будет принципиально иная система. Прежде всего за счет экзоскелета. Он позволит выйти солдату за рамки своих физических возможностей, кардинально повысит силу и выносливость солдата. На внутреннюю сторону защитного противоосколочного забрала, будет выводиться вся информация о поле боя, цели и много другой полезной в бою информации. Все это будет прямо перед глазами бойца в режиме реального времени. 

Камуфляж будет способен менять окраску в соответствии с условиями местности, а электроснабжение будет встроено в бронежилет. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация