ВЛ / Статьи

4 октября – День Космических войск

0
4-10-2016, 11:10...
1 334

4 октября – День Космических войск

4 октября 1957 года Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Большую роль в этом проекте сыграл Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами. К третьей годовщине запуска первого спутника был учрежден профессиональный праздник – День Командно-измерительного комплекса. Впоследствии этот праздник менялся в соответствии с реалиями вооруженных сил. В настоящее время 4 октября отмечается профессиональный праздник Космических войск. 

Космические войска на протяжении всех лет своего существования находились на переднем крае технического прогресса. Это приводило к постоянному развитию технических средств, а также к структурным преобразованиям. Так, в течение первых десятилетий своего существования части, отвечающие за группировку космических аппаратов, являлись структурным подразделением РВСН. Лишь в середине восьмидесятых они стали отдельной структурой, подчиняющейся Минобороны. Наконец, в 1992 году были официально созданы Военно-космические силы, ставшие отдельным родом войск прямого подчинения. Позже эти силы вновь ввели в состав РВСН, однако с 2001 года они стали самостоятельным родом войск – Космическими войсками.

После недавних преобразований Космические войска являются одной из главных составляющих Воздушно-космических сил. Их задачей является управление орбитальной спутниковой группировкой, выдача данных для противоракетной обороны, а также эксплуатация многочисленных наземных объектов различного назначения. По открытым данным, в распоряжении Космических войск имеются космодром Плесецк, несколько Главных центров, отвечающих за контроль обстановки и предупреждение о нападениях, а также спутниковая группировка в составе почти 150 аппаратов различного назначения. 

Дежурные расчеты Космических войск круглосуточно, без перерывов и выходных следят за обстановкой в ближнем космосе, а также контролируют ситуацию на Земле. В случае появления какой-либо угрозы они готовы принять соответствующие меры, выполнив боевую работу самостоятельно или обеспечив действия других войск. Также работа солдат и офицеров Космических войск заключается в запуске и эксплуатации разнообразных космических аппаратов. 

Развитие техники и технологий давно сделало космос одной из сред, которые могут использоваться в агрессивных целях. Ответом на такие угрозы является постоянная работа Космических войск. Ведя наблюдение и оценивая выявленную ситуацию, на протяжении нескольких последних десятилетий они оберегают свою страну от возможного нападения с использованием тех или иных средств. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация