ВЛ / Статьи

«Дружественный огонь»: американские традиции для сирийской оппозиции

+1
4-10-2016, 10:18...
1 023
 
 

«Дружественный огонь»: американские традиции для сирийской оппозиции

"Дружественный огонь" как средство модерации разногласий между "союзниками" Вашингтона становится фирменным знаком этой войны всех против всех за интересы США... 

3 октября американская авиация, после тщательной и всесторонней разведподготовки, нанесла силами двух F-16 и двух AC-130H ряд авиаударов в районе боестолкновений отрядов так называемой ССА (Свободная Сирийская Армия — главная вооружённая сила сирийской оппозиции) и сил ИГИЛ между городками Мареаа и Асунбул. Гладко было на бумаге, а в реальной жизни террористы ИГИЛ не без внутреннего злорадства наблюдали как USAF «утюжат» Мареаа и отряды сирийской оппозиции. 

С одной стороны обстоятельства этого проишествия выглядят проще пареной репы. Дружественный огонь — это давняя традиция американской армии и USAF в частности. Практически в любом военном конфликте XX века США не раз и не два щедро насыпали своим союзникам. Отчасти виной этому нынче не афишируемый пренебрежительный расизм по отношению к аборигенам и снобизм командного состава американских вооружённых сил, отчасти — старое доброе разгильдяйство, усугублённое «туманом войны». 

Справедливости ради надо сказать, что USAF временами довольно «успешно» действовали и против собственно американских частей. Известен хрестоматийный случай когда 25 июня 1944 года под Сен-Ло (Франция) американская бомбардировачная авиация вдрызг разнесла минимум две дивизии армии США, которые пришлось отвести в тыл на переформирование. При этом был убит генерал-лейтенант Макнэйр, самый высокопоставленный офицер США, погибший во время Второй мировой войны. 

Однако возникает ощущение что мы имеем дело с ещё одним тщательно срежисированным «случайным ударом», который до боли напоминает недавний налёт на позиции САА по Дэйр Эз-Зором. 

Основной проблемой американской политики на Ближнем Востоке является стремление Вашингтона играть на всех досках сразу. Немудрено что интересы «союзников» США при подобном раскладе могут мягко говоря не совпадать. В данный момент времени созданные американцами «Сирийские демократические силы» в сопровождении отборных курдских отрядов и американского спецназа неуклонно продвигаются к Эль-Бабу. Судя по всему, в планы США не входит допустить в этот район ещё и ССА и протурецкие формирования, поэтому в это время в этом месте данный вид «союзников» попал под молотки «дружественного» огня. 

Надо понимать, что американцам становится с каждым днём всё труднее модерировать хаос, который они создали на севере Сирии. Курды воюют с ИГИЛ, с Турцией и с вооруженными ею формированиями джихадистов из «Свободной сирийской армии»; так называемые «Сирийские демократические силы» бьются с ИГИЛ и с теми же протурецкими формированиями. «Свободная сирийская армия» довольно активно в настоящее время воюет с ИГИЛ за контроль над буферной зоной, дающей доступ к турецкой границе в северной Сирии.

Американцы помогают авиацией и спецназом турецким операциям против ИГИЛ . При этом этому же спецназу приходится уклоняться от столкновений с протурецкими джихадистами, которым крайне не нравится что американские инструкторы окормляют и «Свободные демократические силы», и курдские формирования, которые для турецкой армии и неоосманистов из числа сирийских исламистских группировок являются основными врагами на этой запутанной войне — куда там ИГИЛ. Строго говоря, «договорняк» в боестолкновениях турецких/протурецких сил и ИГИЛ виден невооружённым взглядом. 

В этом чрезвычайно запутанном военно-политическом пасьянсе американцам невозможно найти взаимоприемлемое для всех «союзников» политическое решение, поэтому ещё не раз и не два мы услышим про очередную «трагическую случайность». «Дружественный огонь» как средство модерации разногласий между «союзниками» становится фирменным знаком этой войны всех против всех…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация