ВЛ / Статьи

Литва: Росатом — второй враг после Газпрома

0
6-10-2016, 03:00...
1 866

Литва: Росатом — второй враг после Газпрома

Министр энергетики этой страны уверяет, будто наша ядерная корпорация — геополитическое оружие

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис съездил в США на встречу со специальным посланником Госдепартамента США и координатором международных энергетических вопросов Амосом Хоштейном и главой Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Самантой Карл-Йодер и нажаловался им на Росатом. 

А цели-то прозрачны 

Цель встречи неизвестна, но угадываема. Все годы, которые Литвой руководит бывший еврокомиссар по бюджету и финансам, президент Даля Грибаускайте, энергетическая политика республики строится на лозунге «лишь бы не с Россией», а сотрудничество с нашей страной в этой сфере расценивалось… как энергетическая война, которую РФ якобы ведёт против маленького балтийского государства. 

Постоянно предъявлялись претензии Газпрому, который продавал Литве голубое топливо якобы по завышенной цене, хотя на самом деле — в соответствии с контрактами, подписанными обеими сторонами. Вильнюс попытался предъявить Газпрому иск на 1,4 миллиарда долларов, якобы переплаченных в период 2004—2012 гг., но проиграл тяжбу в Стокгольмском арбитраже — иск был отклонён, и теперь Литва пытается аннулировать вердикт в шведском суде. 

В Клайпеде построен терминал сжиженного природного газа, который республика покупает у норвежцев, но из-за аренды судна-хранилища голубое топливо для неё оказалось дороже, чем в других странах Европы. Зато отказались от поставок Газпрома. Эксперты угадывают подготовку к импорту американского сжиженного газа. Да и секрета тут нет никакого: осенью прошлого года министерство энергетики Литвы информировало о стремлении стать первой страной в регионе, которая начнёт экспортировать сжиженный природный газ из США. 

Литва отказалась от совместного с Россией участия в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области, объявила её, как и строящуюся в Островце Белорусскую АЭС, опасными объектами. А поскольку объекты возводит Росатом, Рокас Масюлис и назвал в Вашингтоне нашу госкорпорацию… «новым российским «Газпромом»… 

Исходя из его телефонного разговора с агентством BNS, легко догадаться о сути бесед литовского министра с американскими патронами. Речь о выдавливании России как объекта, реализующего энергетические проекты. «Я обратил внимание на то, что если геополитически всех заботит то, что делает Газпром, то следует обратить внимание и на то, что делает Росатом. Его можно назвать новым российским Газпромом, через который будут оказывать не только энергетическое, но и геополитическое воздействие», — сказал Рокас Масюлис. 

Судя по сообщению агентства BNS, он нашёл полное понимание у американских собеседников. Либо, можно предположить, сам правильно понял, что от него требуется, правильно отреагировал на замыслы энергетического лобби США. Американские должностные лица, сказал он, расценивают АЭС, возводимую в Белоруссии, как «стратегически важный объект в плохом смысле слова». 

Литву пугает «неконвенциональный способ» 

Напомним: Литва выступает категорически против строительства Белорусской АЭС. Однако не только потому, что та будет всего лишь в 50 километрах от Вильнюса, но и по экономическим причинам. Патриарх литовской политики Витаутас Ландсбергис, являющийся активнейшим критиком России, говорит про Белорусскую АЭС: «Это прямая угроза и ущерб — уже сейчас». И поясняет: «Из-за ограничения экономического развития». Чьего? Понятно — Литвы. Ведь Рокас Масюлис сообщил: «Я уже попросил юристов дать оценку, нет ли здесь основания для дела против Беларуси — чисто коммерческого дела, дела о демпинге, о том, что строительство атомной станции ведётся в условиях нечестной (?!) и большой экономии затрат». «Если Беларусь построит свою атомную станцию, они могут нечестно конкурировать с другими АЭС», — считает он. 

Как это понять — нечестная конкуренция? Росатом строит станцию по новейшим технологиям, недоступным конкурентам. Ну так на себя и пеняйте. И кстати, Литва сама закрыла свою Игналинскую АЭС, доставшуюся от СССР, которая производила очень дешёвую электроэнергию. По мнению некоторых экспертов — станцию остановили из-за требования европейских лоббистов, недовольных дешёвым электричеством Игналинской АЭС. А поводом послужили якобы опасные «чернобыльские» реакторы, управление которыми было на самом деле модернизировано, и МАГАТЭ признало эту станцию безопасной. Но Еврокомиссия связывала вступление Литвы в Евросоюз с остановкой этой АЭС. 

И вот сейчас президент Литвы Даля Грибаускайте говорит в интервью радиостанции LRT: «Островец — один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против Балтийских стран». То есть опять усмотрела войну. А американцы, по словам Рокаса Масюлиса, «смотрят на это очень серьёзно, прекрасно проанализировали ситуацию, понимают, что энергетика — это геополитический инструмент, и зачастую, особенно когда речь идёт о России, этим добиваются политических целей. Точно также они оценивают и АЭС в Островце как стратегически важный объект в плохом смысле». 

Ни финны не боятся, ни венгры 

Как будто, если судить в соответствии с такой странноватой логикой, западные, американские энергетические объекты в обязательном порядке — «важные в хорошем смысле». Странно всё это слышать в условиях рыночной открытой конкуренции. Однако против Белорусской АЭС применяются специфические приёмы. Литва повсюду ставит вопрос о её опасности. Особое внимание обращает на чисто строительные инциденты, не имеющие никакого отношения к эксплуатации станции, которую введут в строй в 2018 году. Возопили, когда стало известно, что монтажники неудачно устанавливали реактор и он соскользнул. Минск сразу заявил о его замене, несмотря на мнение экспертов о полной исправности изделия — там была поцарапана лишь краска. Росатом подтвердил. Но Вильнюс повёл себя так, будто эта замена будет произведена по его требованию, а если бы не привлёк внимание к инциденту, то будто бы тихой сапой сломанный реактор и поставили бы. 

Литва взывает к МАГАТЭ, но МАГАТЭ и без призывов Вильнюса контролирует стройку. Там побывал директор агентства Юкия Амано. Он сказал: «В ходе нынешнего визита мы с большим удовлетворением отметили приверженность Беларуси к соблюдению самых строгих мер безопасности в атомной энергетике». И сообщил, что Беларусь до запуска в эксплуатацию первого энергоблока примет еще семь миссий МАГАТЭ. А насчёт утверждений Литвы о геополитическом давлении со стороны Росатома следует отметить парадокс: Вильнюс сам же констатирует, что российская корпорация строит АЭС в Финляндии, Бангладеш, Саудовской Аравии и в других странах. 

Между прочим, в Финляндии осуществляется проект, аналогичный белорусскому, Он реализуется и на Ленинградской АЭС-2 — там будут два таких реактора. Как раз под Питером. На этот проект получен заказ и из Венгрии для строительства 5-го и 6-го блоков АЭС Пакш. То есть то, что для Литвы является предметом геополитических страхов и инструментом «разоблачений» России, для стран — её коллег по Евросоюзу — объектом взаимовыгодного сотрудничества. Ну что тут скажешь?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация