ВЛ / Статьи

Условия РФ в адрес США по плутонию: отмена санкций, сокращение американского контингента в Европе

+4
4-10-2016, 08:33...
1 726

Условия РФ в адрес США по плутонию: отмена санкций, сокращение американского контингента в Европе

Россия назвала условия, при которых вновь возобновит выполнение соглашения с США по утилизации оружейного плутония. Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения соглашения с американцами, причём одной из причин такого решения было указано «недружественное отношение США к России». 

Теперь из источников в Государственной Думе приходят сообщения о том, что Россия готова возобновить выполнение условий соглашения, если США отменят все антироссийские санкции. Кроме того, Россия для возобновление работы по выполнению протоколов соглашения требует от США сокращения военного контингента в Европе. Из сообщения: 

 
Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению (...) после сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран - членов НАТО, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению.
 

Почему именно 2000 год указан в документе? Дело в том, что и само соглашение начало действовать (причём выполняла его исключительно одна сторона – Россия) в сентябре 2000 года. С тех пор НАТО приросло 9 государствами Восточной Европы. На пороге НАТО - 10-е государство (после 2000 года) - Черногория. 

Кроме того, Россия в качестве требования выдвигает условие по отмене Вашингтоном так называемого «закона Магнитского», который в своё время был введён как репрессивная мера против представителей российской правоохранительной системы и судейского корпуса. 

Ожидаем реакцию США...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация