ВЛ / В России

Васильева призвала вернуть международное значение российского образования

0
3-10-2016, 11:48...
1 118

Васильева призвала вернуть международное значение российского образования

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть былое международное значение образования в России. 

"Мне важно подчеркнуть другое, что наше образование, оно абсолютно конкурентоспособное, оно всегда было конкурентоспособное … оно должно развиваться в этом направлении дальше. И наши ученые, наши учёные-практики, наши ученые-экспериментаторы, как они когда-то ценились и ценятся, так же они должны цениться везде и в последующие годы. А для этого нам очень многое нужно сделать, как раз на начальном этапе – а именно в школе", — сказала Васильева в ходе финального испытания конкурса "Учитель года-2016". 

"Я считаю, что мы обязаны, и уже делаем во многих направлениях, вернуть былое международное значение нашего образования", — пояснила Васильева. 

В понедельник прошло финальное испытание конкурса "Учитель года-2016" в формате встречи пяти победителей с министром образования и науки — "Круглый стол образовательных политиков". 

В пятерку финалистов конкурса вошли учитель русского языка и литературы из Ростовской области Андрей Барашев, учитель химии из Волгоградской области Евгений Ковалев, преподаватель информатики из Московской области Антон Лагутин, учитель биологии из Санкт-Петербурга Максим Рыжов и учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края. 

Заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк ранее отметила, что в этом году на конкурсе представлены все российские регионы. По ее словам, также в 2016 году в соревнованиях принимают участие много молодых педагогов. 

Первый конкурс учителей состоялся в мае 1990 года. Конкурс направлен на повышение престижа профессии учителя и его статуса в обществе. Победителю будет присвоено звание "Учитель года-2016". Традиционно финал конкурса приурочен к профессиональному празднику — Дню учителя, который отмечается 5 октября. В прошлом году победителем стал учитель истории и обществознания Сергей Кочережко из Самары.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация