ВЛ / В России

Росгвардия получит комплекс РЭБ «Возница»

0
5-10-2016, 05:00...
2 127

Росгвардия получит комплекс РЭБ «Возница»

Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получит новый комплекс РЭБ «Возница», способный обнаруживать самодельные взрывные устройства (СВУ) и подавлять радиолинии и сигналы сотовой сети, с помощью которых террористы управляют подрывом этих мин, сообщают Известия. 

«В настоящее время комплекс "Возница" включен в перечень перспективных изделий, которые планируется закупить для частей и подразделений ФСВНГ. В настоящее время изготовитель комплекса завершает работы и готовится к передаче "Возницы" на испытание в ФСВНГ. Мы же, в свою очередь, планируем закончить испытания до конца следующего года», – сказал газете источник в Росгвардии. 

Изделие разработано группой компаний «Специальная техника и технологии» (ГК СТТ). 

«К настоящему времени комплекс "Возница" проходит внутренние испытания. После того как испытания завершатся, мы передадим устройство на испытания в ФСВНГ, где его уже с нетерпением ждут», – сообщил представитель компании Никита Ткач. 

«Комплекс "Возница" – это несколько блоков, устанавливающихся за считанные часы на бронеавтомобили, бронетранспортеры и другую технику. Помимо системы радиотехнической разведки и подавления, обнаруживающей и подавляющей мощной помехой радиолинии и подозрительные сигналы сотовой сети в радиусе нескольких сотен метров от носителя, в состав комплекса входит нелинейный радар. Он создает электромагнитное поле, которое обнаруживает радиоэлементы, установленные во взрывателе СВУ, а также может "увидеть" взрывчатое вещество, в химической формуле которого присутствуют оксиды металлов (различные термитные и зажигательные заряды)», – рассказал он. 

По словам специалиста, при движении машины-носителя со скоростью 20 км/час комплекс дает практически 100-процентный результат. При этом цели обнаруживаются с точность до одного метра. 

Военный историк Алексей Хлопотов: «Создание комплекса, способного обнаруживать и подавлять дистанционно управляемые взрывные устройства, – это закономерный путь развития средств радиоэлектронной борьбы. Опыт недавних войн показывает, что до 60% личного состава во время боевых действий в городе гибнет в так называемой минной войне. При этом боевая техника, становящаяся всё более защищенной от стрелкового оружия и гранатометов, до сих пор остается уязвимой для сравнительно примитивных средств, которые могут устанавливаться террористами».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация