ВЛ / Статьи

1 октября 1754 года родился Павел I

0
1-10-2016, 16:37...
792
 
 

1 октября 1754 года родился Павел I

Рождение и первые годы Павла Первого прошли под надзором Елизаветы Петровны. Отличное образование, легкий характер и романтический настрой заложили в мальчике положительные идеалы справедливости. Отношения с матерью, Екатериной 2, со временем стали ухудшаться, в связи с опаской свержения её с престола, что негативно отразилось на характере юного императора. Петр Первый, имевший больше прав на трон, с каждым днем все больше критиковал государственную политику матери. 

С приходом к власти, Петр Первый ввел милитаристический лад в жизнь двора. Основной его целью было полностью изменить государственный уклад, в особенности касаемо организации управления. На смену коллегиального принципа в силу вступил единоличный, чем был подтверждён актом 1797 года. 

Нововведения также произошли во дворянстве, крестьянстве и в военной сфере. Дворян постепенно сделали послушными, крестьян раздали помещикам, а из армии сделали механизм, в котором каждый из элементов выполняет приказы с полным отсутствием самостоятельности. 

Похожая модель поведения Петра Первого также распространялась на русское дворянство вплоть до мелочей. Запрещались определенные модели и фасоны одежды, прически, танцы. Император был вездесущ. 

Данное положение вещей не устраивало совершенно разные слои населения, что привело к тайному заговору в отношении Императора, в результате которого тот умер. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация