ВЛ / Статьи

Сухопутные войска России. Славный боевой путь, реформы и будущее

+1
1-10-2016, 12:28...
1 435

Сухопутные войска России. Славный боевой путь, реформы и будущее

1 октября Россия отмечает День Сухопутных войск. Это – профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала старейшего вида вооруженных сил нашей страны. Несмотря на то, что история российской армии насчитывает не одно столетие, День Сухопутных войск – праздник молодой. В этом году он как раз отметил свой десятилетний юбилей. 31 мая 2006 года Президент Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Владимир Путин подписал указ № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В соответствии с этим документом, День Сухопутных войск был назначен на 1 октября. Такая дата, кстати говоря, выбрана не случайно. 466 лет назад, 1 октября 1550 года, Великий Князь Московский и царь всея Руси Иван Грозный издал Приговор «Об помещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Этот указ царя положил начало формированию в России регулярных сухопутных войск. 

История современных российских сухопутных войск уходит своими корнями в советский период. Именно после окончания Великой Отечественной войны произошло окончательное формирование Сухопутных войск как отдельного вида Вооруженных Сил СССР. В 1946 году первым главнокомандующим Сухопутными войсками СССР был назначен Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Сухопутные войска Советского Союза оставались самой многочисленной и массовой частью Вооруженных Сил СССР. Основу их мощи составляли мотострелковые и танковые войска. 

Сухопутные войска Вооруженных Сил Российской Федерации – это наследник традиций и славного боевого пути советских Сухопутных войск. Официальной датой создания Сухопутных войск Российской Федерации является 7 мая 1992 года. Автоматически в состав Вооруженных Сил Российской Федерации вошли части и соединения Вооруженных Сил СССР, управления, учреждения, военно-учебные заведения, которые размещались до провозглашения независимости России на территории РСФСР. Кроме того, в их состав вошли части и соединения, учреждения, находившиеся под российской юрисдикцией, но дислоцировавшиеся в Закавказском военном округе, входившие в состав Западной, Северной, Северо-Западной групп войск, Черноморского флота, Балтийского флота, Каспийской флотилии, 14-й гвардейской армии, воинские формирования, находящиеся за рубежом на территории Германии, Монголии, Кубы и некоторых других иностранных государств. Общая численность личного состава составляла более 2,8 млн. человек. Практически сразу же после образования Вооруженных Сил Российской Федерации начались масштабные сокращения личного состава. 

Уже в 1992 году в составе Сухопутных войск проходили службу свыше 1 млн. человек, а через год, в 1993 году, военнослужащих Сухопутных войск насчитывалось 900 тысяч человек. Сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации в течение 1990-х годов носили системный характер. Ряды армии покинули десятки тысяч высокопрофессиональных специалистов – офицеров и прапорщиков. Многие из них были совсем молодыми людьми. В запас увольнялись офицеры, не так давно закончившие военные учебные заведения. Некоторые из них переходили в милицию, в новые силовые структуры – МЧС, спецслужбы, многие – в создававшиеся охранные предприятия, однако большинство просто ушло «на гражданку», где и реализовывало себя в самых разных профессиях. 

Практически с первых дней своего существования Сухопутным войскам России пришлось участвовать в целом ряде вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. Самым долгим и трагическим из них стало восстановление конституционного порядка в Чеченской республике. Через две Чеченские кампании прошли десятки тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат российских сухопутных войск. Мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты, саперы, представители всех других родов войск, входивших в состав Сухопутных войск, принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Тысячи военнослужащих отдали там свои жизни. В то же время, контртеррористические операции на Северном Кавказе стали бесценной школой боевого опыта для нового поколения российских военнослужащих, хотя, конечно, лучше бы повода для приобретения такого опыта в современной российской истории не было. Сотни военнослужащих были удостоены высоких государственных наград за проявленные ими мужество и героизм. К сожалению, многих награждали посмертно… 

Когда в Чечне установился мир, а контртеррористическая операция на Северном Кавказе приобрела куда меньшие масштабы, чем прежде, казалось, что начинается мирный период в жизни российской армии. Но в 2008 году Сухопутные войска пришли на помощь народу Южной Осетии. В этом вооруженном конфликте, вошедшем в историю как «августовская война 2008 года», военнослужащие опять показали высокий профессионализм, мастерство в решении боевых задач. 

Изменения в мировой и внутрироссийской политической обстановке диктовали и необходимость модернизации российских Сухопутных войск. Было очевидно, что Сухопутные войска, как и все Вооруженные Силы России в целом, нуждаются в масштабном реформировании. Разумеется, реформа российской армии проходила не без накладок и встречала как одобрение, так и резкую критику со стороны и профессиональных военных, и широкой общественности. Особенно критиковали действия министра обороны Анатолия Сердюкова, который до назначения на должность был сугубо гражданским человеком, имевшим большой опыт руководства только в бизнесе и в налоговых органах. Именно министра Анатолия Сердюкова и генерала армии Николая Макарова, занимавшего в данный период должность начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, называют в числе главных организаторов и руководителей грандиозной реформы российских вооруженных сил, проходившей в 2008-2012 гг. 

К моменту начала военной реформы в Сухопутных войсках Российской Федерации проходили службу 322 000 военнослужащих. За 15 лет, прошедших со времени их создания, численность этого вида Вооруженных Сил России сократилась примерно на 600 000 человек. Почти в четыре раза сократилось количество дивизий сухопутных войск – со 100 в 1992 году до 24 в 2008 году. Однако, сокращение Вооруженных Сил не сопровождалось какими-либо масштабными организационными и структурными изменениями, которые бы кардинально отличали их от Советской Армии. Это и становилось главной проблемой, затруднявшей управление Вооруженными Силами в современных условиях. 

Так, к 2008 году в состав Сухопутных войск России входили три танковые, шестнадцать мотострелковых, пять пулеметно-артиллерийских дивизий, двенадцать отдельных мотострелковых и стрелковых бригад, две военные базы дивизионного состава. Однако, по данным специалистов, из этих 24 дивизий только пять дивизий и 201-я военная база, дислоцировавшаяся на территории Таджикистана, были полностью развернутыми. Из этих пяти дивизий три дислоцировались в Северо-Кавказском военном округе. Большинство дивизий сухопутных войск имели лишь один или два развернутых полка. То есть, по факту лишь небольшая часть Сухопутных войск страны могла быть отнесена к силам боевой готовности. Остальные соединения предполагалось в случае необходимости докомплектовать путем мобилизации. В то же время, многим военным специалистам было ясно, что такая структура не отвечает вызовам современности, которые диктуют потребность в постоянно боеготовых силах, способных в кратчайшие сроки решать поставленные задачи. 

Вкратце суть военной реформы, происходившей в 2008-2012 гг., заключалась в модернизации российских вооруженных сил и превращению их в силы постоянной боевой готовности, способные в любой момент выполнить приказ в любой точке мира. Как показали последующие события в Крыму или в Сирии, во многом руководству страны действительно удалось добиться поставленных целей. В результате реформы были проведены масштабные сокращения органов центрального военного управления, сократилась численность офицеров, был ликвидирован институт прапорщиков и совершен частичный переход на контрактную основу. Однако, не все из этих решений впоследствии были признаны адекватными потребностям российских вооруженных сил. В частности, масштабной критике подверглась ликвидация института прапорщиков. На самом деле, российские прапорщики служили отнюдь не только в складах, столовых и на контрольно-пропускных пунктах. Большинство из них все же были специалистами высокого класса, с большим служебным, а часто и боевым опытом. Старшины рот и батарей, командиры взводов, технические специалисты – разве можно сказать, что все они нуждались в сокращении или в переводе в категорию сержантов? К тому же, создание института профессиональных сержантов столкнулось с многочисленными организационными сложностями. 

Корректировать начатую Анатолием Сердюковым военную реформу предстояло его преемнику на посту министра обороны страны генералу армии Сергею Шойгу. Он, в частности, еще в 2013 г. озвучил возвращение института прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах Российской Федерации. 1 июля 2013 г. было введено в действие новое штатное расписание, в котором появились должности для прапорщиков и мичманов. Это только командирские и технические должности, к примеру – командир взвода обслуживания или командир боевой машины, техник роты или начальник радиостанции и т.д. 

Как известно, в годы руководства Министерством обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова был осуществлен и перевод российской армии на бригадную основу. В Сухопутных войсках ликвидировались армейское, корпусное и дивизионное звенья. Авторы реформы объясняли это решение необходимостью повышения мобильности и оперативности войск. В 2009 г. 23 дивизии сухопутных войск были расформированы. Осталась лишь одна пулеметно-артиллерийская дивизия на Курилах, а также 201-я военная база. Вместо дивизий были созданы 40 развернутых бригад и военных баз бригадного состава. К концу 2009 г. были созданы 85 бригад. Удалось добиться 95% - 100% их укомплектования, что превратило все эти бригады в части боевой готовности. Резервным компонентом сухопутных войск оставались военные базы, на которых хранилась военная техника. На их основе можно было развернуть дополнительные соединения в случае возникновения такой необходимости. 

Однако уже в 2013 г. стало активно обсуждаться возрождение в составе сухопутных войск дивизий. Вскоре о том, что это не просто слухи, убедилась вся страна. Министр обороны Сергей Шойгу возродил прославленные Таманскую и Кантемировскую дивизии. В июле 2016 г. Шойгу сообщил о формировании в составе сухопутных войск четырех новых дивизий. Таким образом, российская армия возвращает привычную дивизионную структуру, в тоже время, не отказываясь от бригадной. Потребность в создании новых дивизий диктует сама политическая обстановка. После переворота в Киеве и начала вооруженного конфликта на Донбассе, на границе с Россией появился новый беспокойный сосед, от которого можно ожидать всякого. Как показали вылазки украинских диверсантов в Крыму, от соседа вполне можно ожидать и вооруженных провокаций. Для того, чтобы прикрывать стратегические направления и формируются новые дивизии. Одна из них разместится на территории Ростовской области, где для нее уже строят военные городки и полигонные комплексы. 

Большим достижением в направлении укрепления боеспособности Сухопутных войск стали поставки новой военной техники. За последние годы вооружение российской армии серьезно обновилось. На вооружение поступили комплексы ПВО ЗРС С-300-В4, ПЗРК «Верба», ЗРК «Тор-М2», «Бук-М2» и «Бук-М3»; межвидовый артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», реактивная РСЗО нового поколения «Торнадо-С», система залпового огня «Торнадо-Г», самоходный ПТРК «Хризантема-С», ОТРК «Искандер», который стоит на вооружении уже нескольких бригад российских сухопутных войск. 

Таким образом, почти за четверть века своего существования российские сухопутные войска прошли сложный, полный и побед, и горечи путь. В настоящее время они остаются костяком российских вооруженных сил. По данным открытых источников, к 2016 году в Сухопутных войсках Российской Федерации служили около 395 000 человек. Таким образом, численность войск по сравнению с 2008 годом значительно увеличилась. В состав Сухопутных войск входят 11 армий, дислоцирующихся на территориях четырех военных округов – Западного, Южного, Восточного и Центрального. В состав Сухопутных войск входят мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, специальные войска. Они состоят из общевойсковых армий, мотострелковых и танковых дивизий, пулеметно-артиллерийской дивизии, танковых, мотострелковых, десантно-штурмовых бригад, бригад прикрытия, военных баз, частей и соединений ракетных войск и артиллерии, противовоздушной обороны, специальных войск. 

Главнокомандующим Сухопутными войсками Российской Федерации в настоящее время является генерал-полковник Олег Салюков (на фото). Опытный военачальник, Олег Леонидович Салюков занял эту высокую должность 2 мая 2014 года. До назначения на пост главкома Салюков с 2010 по 2014 гг. служил в должности заместителя начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а в 2008-2010 гг. командовал войсками Дальневосточного военного округа. В 2006 году, еще в бытность начальником штаба Дальневосточного военного округа, Олегу Салюкову было присвоено воинское звание «генерал-полковник». В 2014, 2015 и 2016 гг. генерал-полковник Салюков командовал военными парадами, посвященными Дню Победы и проходившими на Красной площади в Москве. 

В праздничный День Сухопутных войск России военнослужащим, ветеранам войск, вольнонаемному гражданскому персоналу остается пожелать доблестной службы и бодрости духа, здоровья, успехов во всех начинаниях, а главное – обходиться без потерь. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация