ВЛ / Статьи

На пороге большой войны

+1
1-10-2016, 12:21...
1 526

На пороге большой войны

В предвыборных теледебатах Хиллари Клинтон с Дональдом Трампом для нас важен не результат, а содержательная часть. И уже после первого раунда словесного противостояния американских политических тяжеловесов стало ясно, что те, кто по наивности полагал, будто в случае победы Трампа угроза большой войны станет меньше, могут курить бамбук. Пасынок Республиканской партии так и заявил: став президентом США, он, если потребуется, отдаст приказ о нанесении предупреждающего ядерного удара. 

И хотя в качестве угрозы, которая способна заставить возможного главу Белого дома первым протянуть руку к ядерной кнопке, была названа Северная Корея, все отлично понимают, что Пхеньян для Вашингтона – это очень условный противник (наподобие «болвана» в популярной карточной игре на деньги, известной под названием преферанс), существующий исключительно для того, чтобы был повод деликатно заявлять о своих стратегических намерениях. А главная цель – конечно же, Россия, ядерный потенциал которой, по мнению Дональда Трампа, на сегодняшний момент более современный, чем у американцев. 

По всей видимости, это заявление пролилось елеем на души обитателей Пентагона, которые очень опасались, что Трамп на самом деле собирается подружиться с Россией, и тогда их финансовые возможности перестанут соответствовать их военным амбициям. А поскольку, как теперь стало ясно, кардинальных перемен в атмосфере Овального кабинета не предвидится, появилась реальная возможность по-прежнему ни в чем себе не отказывать. И министр обороны Эштон Картер поспешил сделать заявку. Будучи на авиабазе Майнот в Северной Дакоте, он рассказал, что в ближайшие пять лет Пентагон планирует потратить 108 млрд долл. на совершенствование ядерных сил. А это значит, что взаимное уничтожение станет еще больше гарантированным.

Но в том-то и дело, что пиррова победа никого не устраивает. Только по этой причине ядерное противостояние становится как бы запасным вариантом, а на первый план выходят принципиально новые средства вооруженной борьбы – скажем, такие как гиперзвуковое оружие, которое еще называют «абсолютным оружием», поскольку оно способно в кратчайший срок решать любые стратегические задачи. Например, быстро (в течение часа или даже быстрее), неотвратимо и, что принципиально важно, безнаказанно уничтожить военно-политическое руководство любой страны, инфраструктуру ее госуправления, а также ключевые военные и экономические объекты. Иначе говоря, в один момент обезглавить любого противника, парализовав его способность к сопротивлению и ответному удару. В американской транскрипции такая стратегия получила название Prompt Global Strike – «Молниеносный глобальный удар». 

Сегодня для осуществления такого блицкрига у американцев помимо баллистических ракет имеется порядка 7 тыс. крылатых ракет большой дальности, размещенных на морских и воздушных носителях. Но если от «Томагавков» еще есть какой-то шанс защититься, то от гиперзвукового оружия, скорость которого может десятикратно превышать скорость звука, защиты не существует и в ближайшей перспективе не предвидится. Поэтому считается, что в третьей мировой войне верх одержит тот, кто первым освоит производство гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов в промышленных масштабах. Не зря же российский вице-премьер по оборонке Дмитрий Рогозин, комментируя перспективы создания гиперзвуковых аппаратов, заявил, что по влиянию на стратегию вооруженной борьбы такой технологический прорыв можно сравнить разве что с созданием атомной бомбы. Безусловно, он знает, о чем говорит… 

За океаном тоже знают. И не сидят сложа руки. Сегодня в США ведут разработку сразу нескольких перспективных гиперзвуковых проектов: в НАСА – X-43A, авиаторы работают по программам X-51A и Falcon HTV-2, в Сухопутных войсках – над программой AHW, морской вариант называется ArcLight, но это скорее всего еще не весь список. А определенный результат уже имеется: не так давно американцы провели испытание гиперзвуковой крылатой ракеты Х-51А Waverider, которая на протяжении четырех минут удерживала скорость в 5,1 Маха. Не так долго, чтобы долететь до Кремля, но все равно результат солидный. Тем более что за гиперзвук американцы взялись серьезно, и, как считают специалисты, такой массированный штурм позволит им уже в 2020-х годах выйти на серийное производство гиперзвуковых ракет большой дальности. 

А у нас? Что касается гиперзвуковых блоков для баллистических ракет, то здесь мы впереди планеты всей. Уже на протяжении нескольких лет эти юркие боеголовки (в смысле – неуязвимые для ПРО) устанавливаются на морских МБР «Булава» и «Лайнер», а также на сухопутных комплексах «Тополь-М» и «Ярс». А буквально на днях глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов публично заявил, что и у нас в начале следующего десятилетия должно появиться полноценное абсолютное оружие – как раз сейчас на «НПО машиностроения» в подмосковном Реутове доводят до ума гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон». Кстати, первый гиперзвуковой аппарат под индексом Х-90 (на Западе его окрестили AS-19 Koala) был создан в СССР еще в конце 70-х годов прошлого века, и уже тогда эта ракета летала дальше, чем сегодня смогла пролететь американская X-51A. 

О возможностях «Циркона», которые, надо полагать, принципиально другие, нежели у раритетной Х-90, Борис Обносов откровенничать не стал. Но это вполне прозрачный намек на то, что в диалоге с Россией непродуктивно бряцать как ядерным, так и гиперзвуковым оружием. Да и другим, еще более совершенным, тоже, пока наша наука и промышленность способны генерировать прорывные технологии оборонного значения. И это, пожалуй, единственный способ уберечь мир от глобальной войны, когда политический и дипломатический ресурсы практически не работают. А вот интеллектуальное противостояние в сфере вооружений нам скорее всего гарантировано надолго – пока в США не перестанут носиться со своей мировой исключительностью.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация