ВЛ / В России

Российские спецназовцы испытают миникоптеры, оснащённые тепловизорами

+1
3-10-2016, 04:00...
1 436

Российские спецназовцы испытают миникоптеры, оснащённые тепловизорами

Военнослужащие Командования Сил специальных операций (КССО) проведут испытания мультироторных беспилотных коптеров весом в несколько десятков граммов, оснащённых тепловизорами, сообщают Известия. 

В «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК) пояснили, что «хотя уникальный беспилотник и умещается в ладони, тем не менее, он способен передать на пульт управления видео- и фотоинформацию в режиме реального времени в формате HD, что позволяет идентифицировать объекты и рассмотреть даже самые мелкие детали, например, в плохо освещенном помещении – время на часах человека».

Беспилотник управляется с персонального нагрудного планшета военнослужащего. На экране планшета боец может наблюдать передаваемую картинку и параметры полёта. 

«Наши "стрекозы" будут оснащены миниатюрными тепловизорами отечественного производства, позволяющими вести наблюдение в темное время суток и обнаруживать живую силу и технику, несмотря на применяемые противником средства оптической маскировки: камуфляжа или маскировочных сеток. Беспилотник летает практически бесшумно, отлично управляется и маневрирует. Радиус его действия не превышает 1 км, но этого вполне достаточно, чтобы выполнить задачи разведки в ближнем бою», – сказал официальный представитель ОПК Леонид Хозин. 

Он отметил, что «новые беспилотники очень просты в обслуживании и эксплуатации – для подготовки специалиста к их практическому применению требуется не более 10 минут, что несравнимо с той подготовкой, которую проходят операторы малых беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения». 

Новая система приводится в рабочее положение в течение одной минуты. 

На Западе аналогичные системы весом в 18 грамм (БЛА вертолетного типа Black Hornet) используются с 2012 г. Они стоят на вооружении американских, британских и норвежских войск.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация