ВЛ / Статьи

Когда ЕС отменит визы для россиян?

0
3-10-2016, 01:00...
3 056

Когда ЕС отменит визы для россиян?

Президент Чехии высказался за введение безвизового режима с РФ

Глава чешского государства Милош Земан в интервью «Ленте.ру» назвал визовые ограничения атавизмом, мешающим нормальному взаимодействию стран. «Еще до начала санкционной войны между ЕС и Россией я поддерживал полную отмену виз для россиян», — заявил политик. 

По его словам, нежелание чешских представительств давать гражданам РФ шенгенские визы на длительный срок объясняется пережитками прошлого. «20 лет тому назад мы очень боялись российской, но главным образом украинской мафии. Киллеры из этих стран за деньги убивали предпринимателей в Чехии. Мы тогда наивно полагали, что визовый режим оградит нас от этой проблемы», — пояснил чешский лидер. 

По его словам, сегодня такой проблемы в чешском обществе больше не существует, хотя это никак не было связано с визовыми ограничениями. Однако визы продолжают существенно ограничивать приток туристов и студентов из России. 

«То есть визы мешают обмену туристами и студентами, а также деловым поездкам, а от преступников не защищают. Поэтому я полностью поддерживаю отмену любых препятствий для туристических поездок», — резюмировал он. 

Российские туристы охотно посещают Чехию, при этом Прага не выдает россиянам долгосрочные визы в отличие от Испании, Италии, Франции, Словакии, Греции и Финляндии. 

Президент Чехии на Западе считается пророссийским политиком. Он неоднократно позволял себе не соглашаться с США и ведущими странами ЕС. Земан изначально отказался от безоговорочной поддержки Украины и санкций против России, назвал события на Украине «гражданской войной», выступал за сворачивание санкционной политики и по многим вопросам придерживается пророссийской позиции. 

За то, что он имеет свой, независимый от США и ЕС взгляд на Россию и Украину, чешский лидер регулярно подвергается критике как внутри страны, так и за ее пределами, оппозиция обвиняет его в том, что он превратился в «цепного пса» Владимира Путина. 

Кроме того, Земан является одним из главных критиков миграционной политики Брюсселя, считая, что мигранты не нужны Европе. Выступая 30 сентября на открытии 14-й сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», он заявил также, что необходимо более радикально действовать против представителей ИГИЛ* в Ираке, Сирии, а также на территории других государств, при этом он отметил огромную роль России в борьбе с международным терроризмом. 

— Таких политиков, как Земан, в Европе хватает, поясняет старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Они есть и в бывших социалистических странах, и в Западной Европе. За отмену виз не раз высказывался и его предшественник на президентском посту Вацлав Клаус. О том же говорили премьеры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо. О том же твердят в Италии, Испании, Греции. Сторонники такой точки зрения есть в Германии, во Франции. За отмену виз или как минимум за облегчение визового режима в своё время выступали даже такие политики, как председатель ЕС Дональд Туск и генсек НАТО Йенс Столтенберг в бытность премьерами Польши и Норвегии соответственно. За это выступают крайне левые и крайне правые почти во всех европейских странах. Другое дело, что есть и другая, полностью противоположная точка зрения, и её приверженцы есть почти во всех странах ЕС — в том числе и в Чехии. 

«СП»: — Действительно ли нежелание чешских представительств давать гражданам РФ долгосрочные визы объясняется пережитками прошлого? Или тут чисто политическая причина? 

— В своей визовой политике чешские консульства оглядываются на практику своих соседей — Германии и Австрии. Чехи, безусловно, дают визы куда охотнее их, но многоразовые визы оформляют нечасто, боясь навлечь на себя недовольство немцев и австрийцев. В то же время есть и политическая составляющая. Сотрудники консульств учились в 90-е гг., а в то время в Чехии господствовало мнение, что с Россией надо рвать раз и навсегда. Переделать немолодых людей, которым в молодости что-то вбили в голову, достаточно трудно. Плюс ко всему среди чешских дипломатов много тех, кто обучался по американским и немецким программам на американские и немецкие деньги, где Россией пугали. Пережитки прошлого тоже имеют место, но их роль в Чехии значительно ниже, чем в Польше. В большей же степени чехи не хотят выслушивать от немцев и австрийцев жалобы на то, что чешские консульства дают визы кому попало, а затем эти «кто попало» едут в Вену и Мюнхен и там плохо себя ведут. 

«СП»: — Россия много лет вела с Брюсселем переговоры о безвизовом режиме. Почему они в итоге провалились? 

— Переговоры об отмене виз провалились ещё в 2011 году — задолго до «Майдана» и даже до «Болотной» и возвращения Владимира Путина в Кремль. Дело в том, что среди европейских чиновников действительно существует боязнь русских. Им кажется, что если отменить визы — половина России переедет в Европу или же отправится туда на заработки. Их знания о России глубоко поверхности и наполнены мифологией и стереотипами. Тем не менее, подобное имеет место. Особенно неохотно дают нам визы Германия, Австрия, Голландия, Дания и Швеция. Кроме того, визовый режим — средство показать, что Евросоюз недоволен политикой России, и что Россия с её политикой недостойна иметь такую привилегию, как право безвизового въезда в Европу. 

Существуют, впрочем, и иные причины. Например, сотрудники консульств не хотят терять такую «кормушку», как оформление виз. При их отмене, безусловно, ЕС выиграет материально, но сколько чиновников всё же придётся уволить… Есть опасения организованной преступности — особенно с Северного Кавказа. Есть боязнь того, что под видом граждан России в Европу проникнут толпы беженцев из Средней Азии. Но если учесть, что у ЕС нет виз с такими странами — поставщиками криминала, как Албания и Колумбия, разговоры про преступность выглядят просто смешно 

«СП»: — Насколько вообще для Москвы важен безвизовый режим с Европой? 

— Для нас этот режим в принципе важен. Он существенно облегчит перемещение жителям Калининградской области. Уже миллионы граждан России имеют родственников, знакомых и друзей в Евросоюзе. Особенно здесь речь идёт о странах Прибалтики, но не только… Кроме того, свободное перемещение позволит лучше узнать Европу, увидеть её подлинные преимущества и недостатки, избавиться от ряда стереотипов, которые существуют и у нас. Это облегчит культурное, научное, спортивное, предпринимательское — да просто человеческое взаимодействие. Что ни говори, а связей с Европой у нас хватает, и во многих областях она может быть нам полезна. Но если речь идёт об утрате суверенитета ради безвизовых поездок — на это Россия, безусловно, идти не должна. 

«СП»: — Возможно ли когда-нибудь в обозримой перспективе возобновление этих переговоров? Возможно ли вообще возвращение наших отношений с Европой на докризисный уровень или даже их улучшение? 

— Возвращение отношений на докризисный уровень возможно, но для этого потребуется определённое время. Возобновление переговоров по безвизовому режиму тем более возможно — но здесь важно, чтобы вслед за Земаном такое же желание солидарно высказали руководители 10−15 стран. Сама Европа от безвизового режима тоже выиграет. Она получит миллионы щедрых русских, готовых расставаться с деньгами. Кроме того, европейские политики сами жалуются на антизападную пропаганду в России, но сами же закрывают перед гражданами РФ дорогу к себе. И многие из них просто не в состоянии сами увидеть, что не все европейцы — закоренелые русофобы. Так что в смысле улучшения собственного образа в глазах жителей России Евросоюз от такого визового режима очень проигрывает. И материально, и морально. 

«СП»: — А насколько этому могут поспособствовать такие политики, как Земан? Почему они заинтересованы в сотрудничестве с Россией? 

— Земан — экономист, и экономист хороший. Когда в 1998 году он был премьером Чехии, страна достаточно безболезненно пережила тот кризис, от которого Россия скатилась в дефолт. Он лишён идеологической предвзятости, а думает категориями прагматики. Как экономист он видит, что поток туристов из России в Чехию за последние годы упал более чем вдвое. Такой город, как Карловы Вары, лишился многих миллионов крон. Он также видит, что сложнее стало продавать в Россию чешскую продукцию — и сельскохозяйственную, и машиностроительную (например, станки и локомотивы). Естественно, ему не хочется терять деньги. 

Если же брать политическую сторону дела, то для Земана (и ряда других политиков Чехии) важно сделать отношения с Россией предсказуемыми. Будучи славянами, отнюдь не все чехи склонны считать русских «дикой азиатской Ордой», а оттого требуется как-то приблизить Россию к Европе. У них есть дурной исторический опыт, когда великие державы что-то стараются решать за них, и потому стремятся к тому, чтобы все крупные страны евроатлантического пространства более-менее умели бы друг с другом договариваться. Быть мишенью в случае конфликта между НАТО и Россией чехи точно не хотят… Земан и ему подобные должны поспособствовать налаживанию диалога. Вопрос в том, чтобы таких политиков стало больше, и они бы возобладали в большинстве европейских стран. Пока что даже в Чехии дело с этим обстоит непросто, а про многие другие страны и говорить нечего. 

— Заявление Земана только на первый взгляд кажется неуместным в нынешней ситуации, — полагает заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров. 

— Конечно, ни о каком послаблении, тем более отмене визового режима между Россией и странами ЕС в настоящее время речи быть не может. Брюссель не может отступить от антироссийского курса, точнее, не сможет, потому что ему это не позволят сделать США. Однако тот же Земан понимает, что европейским политикам, имеющим отличную от принятой в ЕС позицию, не стоит молчать. Неуместно как раз не его заявление, а увязывание отношений между Россией и ЕС с событиями на Украине. Президент Чехии мыслит стратегическими категориями, понимая, что время рассудит, расставит все по местам. И потомки будут вспоминать добрым словом именно его, а не тех, кто сейчас разжигает антироссийскую истерию. 

«СП»: — Москва задолго до этого кризиса вела с Брюсселем переговоры об отмене визового режима. Почему европейцы так упорно не хотели его давать, при этом охотно предоставляют его, скажем, Молдавии? 

— Брюссель не боится, что из России в Европу хлынет поток мигрантов. Брюссель напротив жаждет притока дешевой рабочей силы из христианских государств, которая заменит в ЕС арабов, турок и прочих мусульман. Потому в Европе с радостью принимают молдаван и украинцев, как представителей самых бедных европейских стран. Они готовы работать задешево. Это главное. Россияне уже давно не такие. У нас уже далеко не 90-е годы. Это первое. А второе: евробюрократия боится российской культурно-цивилизационной экспансии. Расширение контактов между Россией и ЕС может поставить под сомнение такие понятия, как «европейские ценности», «европейская идентичность». Наконец — и это, думаю, самое главное — разрушится образ России как агрессивного варварского государства, который насаждается на Западе. И тем, кто культивирует этот образ в глазах европейского налогоплательщика, трудно будет потом объяснить ему, зачем Европе вооружаться и почему введены санкции, от которых европейцы страдают не меньше россиян. 

«СП»: — Возможно ли когда-нибудь в обозримой перспективе возобновление этих переговоров? Или мы получим отмену виз с Европой одними из последних на постсоветском пространстве? 

— Ситуацию изменит смена политических элит в Европе. А она произойдет тем быстрее, чем активнее нынешние европейские лидеры будут рубить сук, на котором сидят, разрывая экономические и прочие связи с Россией. 

«СП»: — Насколько в Европе сильны позиции таких политиков, как Земан? Могут ли они заставить Брюссель считаться со своим мнением? 

— В нынешней ситуации Земану нелегко отстаивать свою позицию. Хотя многие его коллеги из других европейских государств придерживаются похожих взглядов, не каждый из них способен об этом заявить. Повторюсь: смена политических элит у власти изменит многое в Европе. И этот процесс уже начался. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация