ВЛ / В России

"Ночной охотник" получил навигацию баллистических ракет

0
1-10-2016, 10:00...
1 430

"Ночной охотник" получил навигацию баллистических ракет

Для ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" разработана бортовая аппаратура, не позволяющая машине сбиться с курса даже при выходе из строя штатной системы навигации, сообщили в корпорации "Ростех". 

Аппаратура отвечает за определение текущей скорости, высоты и угла сноса. Оборудование позволяет вертолету автоматически выдерживать заданный курс в сложной обстановке, при радиоэлектронном противодействии и в отсутствие систем спутниковой навигации. Подобные инерциальные комплексы используются в баллистических ракетах, где акселерометры и датчики угловых скоростей постоянно измеряют параметры движения, а электроника по ним, зная отправную точку, вычисляет текущее местоположение. 

- Вместо нескольких устройств, применявшихся ранее для определения параметров полета, теперь применяется один блок. Помимо измерения высоты, скорости и угла сноса, он выполняет функции радиолокатора, а также может определять наклонную дальность до поверхности и ее тип: вода, земля, лес. Ранее из-за отсутствия такой возможности могли возникать ошибки - например, при переходе с суши на море. Устройство позволяет надежно фиксировать вертолет в точке висения при нулевых скоростях. В совокупности новое оборудование значительно повышает управляемость машины, безопасность полетов и точность выполнения задач, - отметили в "Ростехе".

Ми-28Н - новейший российский ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения танков и другой бронетехники в условиях активного огневого и радиолокационного противодействия в любое время суток. Основным оружием Ми-28Н являются 16 противотанковых управляемых ракет. 

В августе Минобороны начало испытания модернизированной версии "Ночного охотника" Ми-28НМ с надвтулочным радаром кругового обзора и усовершенствованной электроникой. Комплекс активной защиты сделает "Разрушителя" (так вертолет прозвали в НАТО) практически неуязвимым.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация